Официальный Татарстан

Ильдар Халиков: По итогам прошедшего года Госкомитет Татарстана по закупкам показал достойные результаты работы

26.01.2017

Татарстан третий год подряд по итогам Национального рейтинга прозрачности закупок получает высшую оценку в классе госзаказчиков регионального уровня – «гарантированную прозрачность». Об этом на итоговом заседании коллегии Государственного комитета РТ по закупкам рассказала его председатель Ольга Редько.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, представители министерств и ведомств РТ. 

«По итогам года в закупочных процедурах в республике участвовали 33 тысяч поставщиков и более 8 тысяч заказчиков. Опубликовано 63 тысяч 624 извещения о торгах. Общий объем закупок составил 313,3 млрд рублей. В том числе по муниципальным заказчикам размещено закупок на общую сумму 18,5 млрд рублей», – отметила Редько.

При этом на заседании коллегии было замечено, что экономия бюджетных средств по результатам заключенных контрактов составила 2,85 млрд рублей.

На участие в закупочных процедурах в Республике Татарстан за прошлый год было подано 105 тыс. заявок, что в среднем составляет 3,2 заявки на одну закупку. Этот показатель вырос по сравнению с 2015 годом на 20%.

По итогам 2016 года Госкомитет РТ по закупкам продемонстрировал достойные результаты работы, отметил Ильдар Халиков. Несмотря на достаточно серьёзное увеличение общего объёма закупок, сотрудникам ведомства удалось повысить их эффективность. 

В минувшем году в работе комитета было внедрено много новшеств. Это централизованное размещение закупок на поставку молока и эксперимент по централизации закупок по оказанию услуг по организации питания. Оба нововведения показали свой положительный результат, потому данную работу нужно продолжить и впредь, считает Глава Правительства РТ. 

Отдельно Премьер-министр Татарстана отметил тему электронного документооборота. «Необходимо установить определённые нормативы. Т.к. вы являетесь профессиональными участниками рынка, то для вас этот показатель должен быть не меньше 80%», - сказал Ильдар Халиков. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».