Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане за счет мер по обеспечению безопасности удалось снизить рост количества преступлений, однако в целом уровень преступности еще высок

26.01.2017

 

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан.

Мероприятие прошло в зале Казанской Ратуши.

С основным докладом выступил руководитель ведомства Павел Николаев.

Современная ситуация требует от нас полной мобилизации сил, оперативного реагирования на возникающие угрозы, сказал, в частности, Павел Николаев. Он отметил, что большая часть сотрудников следственного управления отработала прошедший 2016 год именно с таким настроем. Неудивительно, что интенсивность работы, нагрузка на следователей продолжает возрастать, отметил Павел Николаев. Так, в 2016 году было зарегистрировано более 10 тыс. сообщений о преступлениях, что на 5% больше, чем в 2015 году. По ним возбуждено свыше 5 тыс. уголовных дел, расследовано 6 тыс. преступлений, половина из которых - тяжкие и особо тяжкие.

В прошедшем году перед судом предстало 146 участников и лидеров организованных преступных организаций, сказал глава следственного управления Следственного комитета РФ по РТ

 Далее в ходе заседания Павел Николаев назвал несколько примеров халатности врачей. Так, уголовное дело было возбуждено по факту смерти Алексеева в Агрызской ЦРБ, в процессе следствия была установлена вина фельдшера Хасановой – ее судьба решается в суде.

Акушер-гинеколог Актанышской ЦРБ Закирянова и заместитель главврача больницы Хусаинова уже выслушали обвинительный приговор за неисполнение своих обязанностей перед пациенткой.

В Азнакаевской РБ из-за ошибочного диагноза, поставленного терапевтом Метальниковым, скончался пациент Гиниятуллин. Уголовное дело направленно в суд.

«Восемь уголовных дел уже были направлены в суд, по ряду дел предварительное следствие продолжается. Надо отметить, что работа в данной сфере существенно активизировалась после создания в управлении специализированного экспертного подразделения. Высокая квалификация экспертов позволила в ряде случаев выявить прямую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентов. Дальнейшее развитие экспертного подразделения мы продолжим уже в наступившем году», – отметил Павел Николаев.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал работу следователей в расследовании уголовных дел о преступной халатности республиканских врачей.

«Человек, отдавая себя в руки врачей, вправе рассчитывать на ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. За минувший год в республике зафиксировано около 40 фактов преступной халатности работников здравоохранения. Подобные явления вызывают в обществе острую негативную реакцию. Поддерживаю работу ведомства по расследованию указанной категории преступлений. Я считаю, что от этого зависит жизнь людей, и задача правоохранителей – реагировать на все случаи халатного отношения медицинских работников, в результате которых люди могут потерять здоровье, а иногда и жизнь», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Выступая перед участниками заседания, Рустам Минниханов также отметил, что прошедший год был для республики достаточно успешным, несмотря на все сложности в мировой экономике. Объемы производства промышленной продукции составили 103,6%, валовый региональный продукт – 102,5%, объемы ввода жилья, инвестиции в основной капитал также были в тех пределах, которые ранее были нами намечены, и самое главное – мы выполнили все взятые на себя социальные обязательства, заявил Президент Татарстана.

«Стабильная ситуация в экономике позволяет решать нашу главную задачу – повышение качества жизни граждан. С этой целью реализуется более 30 республиканских программ строительства и капитального ремонта социальных и инфраструктурных объектов, создаются комфортные условия для жизни и работы наших граждан. Безусловно, свой вклад в социально-экономическое развитие республики внесли правоохранительные органы, в том числе следственное управление Следственного комитета РФ по РТ, - сказал Рустам Минниханов. – Говоря об итогах работы ведомства, отмечу повышение эффективности и интенсивности работы следователей, их активное взаимодействие с органами власти республики и коллегами из других ведомств».

Рустам Минниханов назвал ряд цифр, характеризующих деятельность следственного управления. Так, в 2016 году было принято к производству на 8% уголовных дел больше, чем за предыдущий год, расследовано на 11% больше преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, коррупционных – на 25%.

Президент Татарстана также отметил хорошие результаты по раскрытию резонансных дел, что имеет важное социальное значение. Это в том числе пожар и гибель людей в торговом комплексе «Адмирал», неправомерные действия руководства Агрызских тепловых сетей, уклонение от уплаты налогов и др.

Следственное управление по Республике Татарстан удерживает лидирующие позиции в рейтинге территориальных управлений Следственного комитета РФ, подчеркнул Рустам Минниханов. В целом все это свидетельствует о высокой результативности работы ведомства.

По итогам года в республике за счет дополнительно принятых мер по обеспечению безопасности удалось снизить рост количества преступлений на 5,5%, однако в целом уровень преступности еще достаточно высок, считает Рустам Минниханов. В 2016 году в республике зарегистрировано более 48 тыс. преступлений, что на 3,5 тыс. больше, чем в предыдущем году. Высоким остается удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

В прошлом году в суды было направлено 132 уголовных дела, совершенных в составе организованных преступных групп. На скамье подсудимых оказались 140 человек, на их счету 290 преступлений.

«Эту работу важно держать на постоянном контроле, - сказал Рустам Минниханов. – Мелочей здесь не бывает».

Особые опасения вызывает вовлечение в преступную среду несовершеннолетних, заявил далее Президент Татарстана.

«Задача собираемости налоговых платежей не потеряла своей актуальности, - отметил также Рустам Минниханов. - Эффективность работы налоговой службы во взаимодействии с правоохранительными органами значительно возросла, и мы это видим. Многие незаконопослушные налогоплательщики – когда дело доходит до следственного управления – принимают оперативные решения, чтобы закрыть свои долги. И эту работы надо продолжать нам всем вместе, и я прошу обратить внимание работу с налоговыми органами».

Кроме того, сказал он, наша общая задача – создать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса добросовестным предпринимателям, одновременно поставив заслон на пути мошенникам.

Так, за последнее время удалось сократить плановые проверки бизнеса, были внесены изменения в законодательство.

От следственных органов требуется также своевременно реагировать на злоупотребления со стороны контрольных и надзорных органов, препятствующих законной предпринимательской деятельности, сказал Рустам Минниханов. Он обратил внимание на взвешенность в части необходимости уголовного преследования предпринимателей.

Еще одно значимое направление работы ведомства – это противодействие коррупции, сказал Президент Республики Татарстан, уже удалось довести до логического завершения ряд дел по преступлениям должностных лиц, расхищавших бюджетные средства.

«С учетом непростой международной ситуации и непримиримой позицией России в отношении терроризма, наша задача – оградить людей особенно молодежь, от втягивания в террористические группы и радикальные экстремистские организации, - заявил Рустам Минниханов. – Следует жестко пресекать любые проявления терроризма и экстремизма. Привлекать к уголовной ответственности не только непосредственных исполнителей, но и лиц, способствующих совершению такого рода преступлений».

В завершение Рустам Минниханов поблагодарил работников ведомства за их службу и пожелал следственному управлению Следственного комитета РФ по РТ оставаться передовиками, лидерами в масштабах страны.

Президент Татарстана вручил государственные награды сотрудникам ведомства (Благодарности Президента Республики Татарстан, звания «Заслуженный юрист Республики Татарстан»).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.