Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел отремонтированное здание Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

24.01.2017

Отремонтированное здание Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (Казань, ул. Ново-Песочная, 44) осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Президент Татарстана оценил внешний вид здания после реконструкции, осмотрел внутренние помещения. Пояснения в ходе осмотра давала председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова.

В осмотре здания также принял участие руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.

В здании, после переезда в него Государственного комитета РТ по архивному делу (срок - 1 квартал 2017 года), будут располагаться отдел развития архивного дела информатизации электронных услуг, отдел научного использования материалов и международных связей, отдел обеспечения сохранности и государственного учета документов и другие.

Напомним, что в двухэтажном здании 1907 года постройки общей площадью порядка 800 кв. м были произведены реконструкция и капитальный ремонт. В ходе капремонта были заменены кровля, окна, межэтажные перекрытия, установлена система кондиционирования, отремонтированы инженерные системы и другое. В ближайшее время будет осуществлено благоустройство территории. Ранее в здании располагалось учреждение образования.

Рустаму Минниханову также продемонстрировали выставку, где представлены архивные документы по истории архивной службы в республике, а также уникальные документы. Один из стендов был посвящен эволюции архивных документов - от пленки и магнитных кассет до современных цифровых носителей. Отвечая на вопросы Рустама Минниханова, Ирада Аюпова сообщила, что весь аудиофонд переведен в «цифру», работа по оцифровке видео продолжается.

Сразу после осмотра нового здания Рустам Минниханов и сопровождающие его лица отправились на заседание итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу «Об итогах работы Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в 2016 году и задачах на 2017 год» (зал технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка).

Для справки:

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу располагается в настоящее время в здании Гостинодворской (Свято-Никольской) церкви -  объекте культурного наследия федерального значения (Казань, ул. Кремлевская 2/6).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.