Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в экономическом форуме «Татарстан - Саксония»

29.11.2016

Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с немецкими компаниями. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня в ходе экономического форума «Татарстан – Саксония». Мероприятие прошло в Казани на площадке ГТРК «Корстон» и было организовано в рамках визита в Татарстан делегации из Федеративной Республики Германия. В работе форума приняли участие Премьер-министр Свободного государства Саксония Станислав Тиллих, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли региона Альберт Каримов, представители органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Саксонии.

Перед началом форума гостям из ФРГ были презентованы основные площадки для инвестиций в республику.

«Надеюсь, что в ходе сегодняшних встреч деловые круги обменяются передовым опытом, обсудят имеющиеся возможности, откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса», – отметил Президент РТ в своём приветственном слове.

Также он подчеркнул, что, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, на региональном уровне разногласий между странами нет. После чего, пригласил гостей из Германии поболеть за сборную своей страны на Кубке конфедераций (одну из игр сборная ФРГ проведет в Казани).

Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих в свою очередь отметил необходимость углубления кооперации и продолжения диалога, несмотря на внешнеполитическую конъюнктуру. Он выразил уверенность в том, что татарстанский бизнес найдет большое количество партнеров в Саксонии.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов презентовал крупный республиканский бизнес: «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод. Все эти предприятия в той или иной степени нуждаются в немецкой продукции и немецких технологиях. В частности, министр отметил заинтересованность Зеленодольского завода имени Горького в силовых установках.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина презентовала возможности промышленных площадок и особых экономических зон, а также рассказала о помощи, которую республика оказывает инвесторам.

Срeди успешных примеров сотрудничества Татарстана с Германией – совместная работа ПАО «КАМАЗ» с немецкими предприятиями «Даймлер АГ», ZF Friedrichshafen AG, Knorr Bremse, производственная линия по выпуску строительной химии на территории технополиса «Химград» концерна BASF, запуск производство стекловолокна в ОЭЗ «Алабуга» «Татнефтью» совместно с Preiss-Daimler AG. ОАО «КМПО» сотрудничает с немецкой фирмой «Фойт Турбо ГмбХ» (производство автоматических гидромеханических передач фирмы «Фойт»). Успешно работают в республике такие компании, как «Сименс», «Бош», «SAP» и другие. При КНИТУ (КАИ) работает Германо-Российский институт новых технологий. Всего в Татарстане насчитывается свыше 80 предприятий с инвестициями из Германии.


По материалам ИА «Татар-Информ».