Официальный Татарстан

Фарид Мухаметшин открыл II Фестиваль малых туристских городов в Елабуге

06.08.2016

6 августа в Елабуге Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин открыл II Фестиваль малых туристских городов «Естественность традиций», а также осмотрел Всероссийскую Спасскую ярмарку.

Глава парламента приветствовал участников и гостей фестиваля от имени руководства республики. Фарид Мухаметшин признался – каждый приезд в Елабугу заставляет удивляться, радоваться тому, что происходят положительные, заметные, одобряемые людьми изменения. Он отметил – такие события, как Фестиваль малых туристских городов и Всероссийская Спасская ярмарка служат делу сохранения традиций многонационального народа России.

«В Татарстане вопросам развития предпринимательства и туризма в последнее время уделяется очень много внимания, в том числе благодаря инициативе Президента нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова, – подчеркнул глава парламента. – Мы используем любые возможности для того, чтобы познакомить россиян и весь мир с историческими и культурными ценностями Татарстана».

Глава парламента обратил внимание на то, что Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник может гордиться своими уникальными находками, которых нет, возможно, больше нигде в мире, и одна из них – необычный музей «Портомойня». Также Фарид Мухаметшин подчеркнул – в качестве туристических мест в Татарстане также неизменным интересом пользуются Великий Болгар и остров-град Свияжск.

В своем выступлении глава Елабужского района, мэр Елабуги Геннадий Емельянов отметил: для города важно входить в число малых исторических городов наряду с Угличем, Тобольском, Суздалем, Мышкиным, Азовом и другими, где ведется большая работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия и воспитанию на его основе любви к своей малой родине. «Мы придаем большое значение нынешнему фестивалю и искренне надеемся, что он внесет свой значительный вклад в масштабную деятельность по сохранению культурного наследия малых исторических городов и развитию туризма», – отметил он.

Фестиваль организуется Ассоциацией малых туристских городов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его миссия – создание позитивного образа российской провинции и продвижение современных подходов развития малых городов через историко-культурные ресурсы с использованием современных технологий в области культуры. В этом году проект был реализован при поддержке Елабужского муниципального района и Елабужского государственного музея-заповедника. Первый фестиваль стартовал в прошлом году в Угличе, следующий пройдет в Суздали.

После завершения церемонии открытия фестиваля Председатель Госсовета Татарстана и гости Елабуги, представляющие малые туристские города России, осмотрели шатры, где расположились мини-экспозиции товаров народных промыслов из Углича, Тобольска, Мышкина, Ельца, Елабуги и других городов, торговые ярмарочные ряды, а затем сделали совместную фотографию с символической двухсотрублевой купюрой с изображением Казани. Напомним, столица Татарстана номинирована для размещения на соответствующей денежной купюре, вводимой Гознаком.

Позже на территории Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, глава района Геннадий Емельянов и представители малых туристских городов приняли участие в посадке «Фруктового сада малых городов России», а также открыли скульптурную композицию «Дракон-оракул», символизирующую легендарного обитателя этих мест.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ

Фото Андрея Данилова