Официальный Татарстан

Ильдар Халиков открыл в Азнакаево новый культурный центр

28.12.2015

​Новый центр культурного развития открыл сегодня свои двери в г.Азнакаево. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, глава Азнакаевского муниципального района РТ Марсель Шайдуллин, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель генерального директора общества «Татнефть» по кадрам и социальному развитию, депутат Государственного Совета РТ Рустам Мухамадеев и другие. 
​На возведение объекта из федерального и республиканского бюджетов было выделено по 50 млн. рублей. Строительство началось в октябре прошлого года. Двухэтажное здание общей площадью 1317 кв. м. включает в себя кинозал на 120 мест, выставочно-танцевальный зал, кабинеты, творческие мастерские.
​«В этом микрорайоне проживают более 7 тысяч человек, большинство из которых составляет молодежь. Культурный центр был необходимостью и стал большим подарком к Новому году. Пусть данный центр станет настоящей творческой площадкой, будет способствовать духовному обогащению жителей, сохранению и передаче из поколения в поколение национальных обычаев и традиций», - пожелал глава района Марсель Шайдуллин.
Поздравив жителей района со знаменательным событием, Ильдар Халиков вручил директору культурного центра Гузель Николаевой сертификат на 100 тысяч рублей. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что год был сложным, в Азнакаево один за другим открывались новые дома и социальные объекты, создавались рабочие места. 
«Действующие федеральные и республиканские программы заметно облегчают нашу жизнь. Азнакаевский район завершает этот год на большую «пятерку». Желаю вам и в следующем году сохранить данную динамику», - сказал Премьер-министр РТ.  
​Перерезав символическую ленточку, гости осмотрели само здание. В концертном зале их встретили творческие коллективы районно-городского Дворца культуры и детской школы искусств.  
​«Для города с населением более тридцати четырех тысяч жителей одного Дворца культуры было мало. В этом центре начнут работать кружки как для взрослых, так и для детей, будут проводиться творческие выставки. В районе проживают представители различных национальностей, также планируем, что новый центр станет для них Домом дружбы», - отметила начальник управления культуры Гульсина Хафизова.    
​Затем Премьер-министр Республики Татарстан ознакомился с еще одним объектом – краеведческим музеем. Директор учреждения сообщила, что из-за небольшой площади прежнего здания было невозможно в полном объеме представить все экспозиции. В 2013 году райисполкомом было принято решение о строительстве нового здания. 
«Мы приняли участие в конкурсе социальных и культурных проектов и одержали победу. В строительстве комплекса большую помощь оказали республика и общество «Татнефть». Музей будет целостным комплексом, вобравшим в себя все наше традиционное и культурное национальное наследие», - сказала директор Ирина Халикова.
​Гости также осмотрели построенный недавно универсальный спортивный комплекс. Он был открыт в начале сентября нынешнего года при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. Здесь в полную силу работают оборудованные залы для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, борьбой, боксом, тренажерные залы.
​Поделившись впечатлениями от рабочего визита, Ильдар Халиков дал высокую оценку проводимой в районе социальной деятельности. 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам пресс-службы Азнакаевского районного совета.