Официальный Татарстан

Президент Татарстана ознакомился с работой центра инжиниринга РИКЕН

05.10.2015

Центр инжиниринга РИКЕН (RIKEN) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках  рабочего визита в Японию. Президента РТ сопровождали Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Руслан Кабиров, Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

РИКЕН (от японского Рикагаку Кенкюшо – Институт физико-химических исследований) – крупнейший естественнонаучный институт Японии, основан в 1917 году. В настоящее время – независимая научная организация, объединяющая свыше 3 000 научных работников из разных стран мира, которые ведут исследования в 18 институтах и центрах, расположенных в 9 кампусах (своего рода мини-академия наук).

Представители центра РИКЕН рассказали Президенту РТ о научной работе, которая проводится на базе института, в частности о методе ранней генетической диагностики гриппа.

Обращаясь к руководству центра инжиниринга РИКЕН, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества.

По словам Президента РТ, К(П)ФУ и другие вузы имеют прямые связи со многими ведущими японскими образовательными учреждениями, проводятся совместные исследования, организуются стажировки студентов и преподавателей.
Рустам Минниханов сообщил, что татарстанская компания «Эйдос-Медицина» и японская фирма Dnaform создали два совместных предприятия по разработке и производству медицинских симуляторов, систем репетиций операций и приборов ДНК диагностики.

«Научная поддержка данных компаний осуществляется в рамках сотрудничества японского института РИКЕН и Казанского федерального университета», - сказал он.

«Надеюсь, наша встреча станет хорошим импульсом для развития сотрудничества вашего института с  Республикой Татарстан», - подчеркнул Президент Татарстана.

Далее Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации осмотрели  инжиниринг-центр геномных технологий, а также пообщались с учеными-исследователями.


Для справки:
Институт РИКЕН является стратегическим партнером Казанского федерального университета. На базе Казанского университета действует комплекс совместных научно-исследовательских лабораторий КФУ – РИКЕН (RIKEN) по нескольким направлениям.
27 октября 2014 года в КФУ состоялось подписание трехстороннего меморандума о намерениях сотрудничества между Казанским федеральным университетом, РИКЕН и Республиканским клиническим онкологическим диспансером (РКОД).
В текущем году Республиканским инжиниринговым центром медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки» в рамках взаимодействия с японским институтом физико-химических исследований РИКЕН создана совместная российско-японская компания АО «ЭЙДОС-ДНАФОРМ».
Деятельность компании нацелена на разработку в партнерстве с институтом RIKEN и производство отечественных приборов и реагентов сверхбыстрой генетической диагностики для российского и мирового потребительского рынка. В рамках проекта создается 100% отечественное производство приборов и реагентов.

 



Пресс-служба Президента РТ