Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Игорь Шувалов открыли сразу три детских сада в Лаишевском районе

18.08.2015

Сразу три новых детских сада распахнули свои двери сегодня в Лаишевском муниципальном районе РТ. В торжественной церемонии открытия детсада в сокурыприняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. 

Детский сад «Ромашка» рассчитан на 140 мест. В учреждении будут функционировать шесть групп для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Создана современная, развивающая, информационно-насыщенная образовательная среда, способствующая развитию универсальных видов детской деятельности.

В детском саду имеются музыкальный и физкультурный залы, сенсорная комната, методический и медицинский кабинеты, пищеблок, прачечная, спортивно-игровая площадка. 

По словам руководства детского сада, планируется организация дополнительных образовательных услуг: развитие изобразительных, интеллектуальных, музыкальных, танцевальных и лингвистических способностей. 

Одновременно еще два детских сада в районе открылись в гаишево и в с.Большие Кабаны. Врио Президента РТ и первый заместитель Председателя Правительства РФ наблюдали за торжественными церемониями в режиме онлайн трансляции. Рустам Минниханов поздравил жителей района с этим праздничным событием и отметил, что детский сад является важным местом становления будущих школьников. «Я от всей души вас поздравляю. Надеюсь, что наши детские сады будут выполнять все те функции, которые на них возложены», - выразил уверенность врио Президента РТ. 

Далее Рустам Минниханов и Игорь Шувалов осмотрели помещения нового детского сада: посетили спортивный и музыкальный залы, где в это время проходили занятия по хореографии. Также почетные гости ознакомились с работой в группе раннего развития, где пообщались с родителями и воспитателями дошкольного учреждения. Врио Президента РТ остался доволен увиденным и поблагодарил строителей за качественную работу. 

«В этом году мы открываем рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более 10 000 мест. Никогда за всю историю республики мы столько не строили. Теперь главное, чтобы эти объекты не пустовали», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к родителям. 

Игорь Шувалов в свою очередь похвалил руководство республики за удачное использование инноваций при решении проблем с очередями в детские сады. «В Татарстане одними из первых в стране стали использовать систему электронных очередей. Это большое достижение. Мне очень приятно каждый раз посещать эту республику», - добавил он. 

Напомним, что социальные объекты строятся в РТ по республиканским президентским программам, на средства из бюджета республики. Всего в Татарстане работают 30 уникальных социальных программ, значительная часть которых направлена на развитие сельской местности. По поручению врио Президента РТ Рустама Минниханова ни одна из них не была сокращена, несмотря на кризис в стране.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.