Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Московской областью по целому ряду направлений

14.08.2015

Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Также в мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководители республиканских министерств и ведомств.

Перед началом встречи  Рустам Минниханов и Андрей Воробьев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Правительством Московской области.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Московской областью по многим направлениям. В том числе в научно-образовательной и спортивной сферах, подчеркнул врио Президента РТ. 

«Татарстан - регион, который представлен в нефтяной промышленности, нефтехимии, машиностроении. Сегодня межрегиональный товарооборот Татарстана с Московской областью колеблется от 30 до 35 млрд. рублей. Соотношение вывоза и ввоза примерно одинаковое. Если мы вам грузовые автомобили поставляем, то вы нам легковые. Мы считаем, что нам есть о чем поговорить и в каких направлениях развивать наше сотрудничество», - уверен Рустам Минниханов.

Обмен опытом между регионами – очень интересен, считает врио Президента РТ, и в вопросах инновационного развития, и в вопросах создания благоприятной инвестиционной среды. Он отметил, что у Татарстана есть достижения в части создания особых экономических зон, индустриальных парков и в области ИТ. Московская область исторически является признанным научно-образовательным центром России, сказал врио Президента РТ.  

Далее Рустам Минниханов рассказал губернатору о развитии промышленного сектора республики. «Основные точки роста Татарстана – нефтехимия и нефтепереработка. Мы являемся крупнейшим производителем пластмасс и синтетических каучуков. Параллельно развиваем отрасли машиностроения, авиастроения, судостроения и производство компрессоров», - сказал он.

Врио Президента Татарстана добавил, что в РТ хорошо развит агропромышленный комплекс. «Мы ориентированы как на развитие личных подсобных хозяйств, так и на поддержку крупных сельхозпроизводителей», - отметил он.

Рустам Минниханов сообщил, что несколько дней назад в Сан-Паулу (Бразилия) Казань выиграла право на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству World Skills в 2019 году.

«Я считаю, что вопросы воспитания квалифицированных рабочих кадров, вопросы  повышения стандартов профессиональной подготовки  важны для каждого региона», - выразил уверенность врио Президента РТ.

Также он выразил благодарность Андрею Воробьеву за поддержку татар, проживающих на территории Подмосковья.

В свою очередь Андрей Воробьев поблагодарил Рустама Минниханова за прием. Он отметил, что за последние несколько лет Татарстан сделал мощнейший рывок в развитии. Очень часто в рамках реализации федеральных программ и указов Президента России Татарстан ставят в пример, добавил он.

«Я считаю, что добиться этого удалось благодаря слаженной системе, профессиональной работе команды. Команда, которая очень четко понимает, как достигать своих целей. Сильной стороной Татарстана всегда была корпоративная культура. Поэтому нам очень интересно пообщаться с вами, обменяться опытом», - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что Московская область имеет огромный потенциал. Регион наряду с Татарстаном является лидером страны по многим показателям.

Андрей Воробьев добавил, что в нынешний период дефицита ресурсов и финансов на первый план выходят вопросы пополнения бюджета и создания рабочих мест. «Татарстан работает в данном направлении и старается охватить все вопросы. Мы в свою очередь наблюдаем за вами, анализируем, смотрим что у вас получается», - добавил  губернатор Московской области.

По завершении встречи Рустам Минниханов еще раз поблагодарил Андрея Воробьева за визит. Он напомнил, что сегодня вечером в казанском Дворце спорта состоится благотворительный хоккейный матч «От чистого сердца» с участием именитых спортсменов. Врио Президента РТ пригласил гостей посетить данное мероприятие.
Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.