Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «Воспитание истинного патриота Отечества - общегосударственная задача»

19.12.2014

Успех в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи зависит от объединения усилий всех заинтересованных сторон. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Темой заседания, которое провел в Казани полпред Михаил Бабич, стало патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи. В работе заседания также приняли участие губернаторы регионов округа, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, глава Росмолодежи Сергей Поспелов, члены молодежного совета при полпреде.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поделился впечатлениями от посещенного сегодня в Казани центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот». М.Бабич поблагодарил руководство республики за великолепную организацию работы центра. «Сам центр стоил 200 млн рублей, ежегодное содержание обходится в 39 млн рублей, а ежегодно допризывную подготовку в нем проходят свыше 10 тысяч человек, и это не считая более 8 тысяч призывников», - отметил полпред.

Он констатировал, что в прежние годы практика военно-патриотического воспитания молодежи в России была во многом утрачена, но сейчас руководство страны стремится компенсировать отставание. Создаются центры военно-патриотической полготовки, работает большое количество военно-патриотических клубов, повышается активность поисковых отрядов, развернутся большая программа по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

«Политические события 2014 года еще раз показывают актуальность и важность работы с молодежью, - заявил Михаил Бабич. - Мы не готовим только будущих военных или работников правоохранительных структур - мы готовим патриотов России, и мы хотим, чтобы у них был реальный повод гордиться страной». 

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Совета - Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил руководство округа за решение провести заседание Совета в Казани. «Мы рассматриваем это как позитивную оценку опыта Татарстана по развитию системы военно-патриотической работы», - заявил Р.Минниханов.

Он напомнил, что республика на протяжении 6 лет побеждает в конкурсе на лучшую подготовку к службе в рядах Вооруженных Сил РФ, активно поддерживает инициативы по развитию ДОСААФ, поискового движения. Региональное отделение «Отечество» определено координатором Всероссийского информационно-поискового центра, в республике есть хорошие традиции шефских связей с Министерством обороны РФ. В Татарстане всегда было развито ветеранское движение, которое постоянно координирует свою работу с молодежными патриотическими организациями.

«Сегодня вы ознакомились с деятельностью центра «Патриот», - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания. - Этот опыт мы стали распространять и на другие муниципальные образования. Безусловно, в каждом из регионов Поволжья есть свои яркие и интересные практики. Изучение представленных материалов еще раз убеждает в этом. Думаю, что обмен опытом будет самым важным итогом нынешнего заседания».

Рустам Минниханов констатировал проведенную в последнее время работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в области патриотического воспитания молодежи. На основе федеральных актов в регионах ПФО разработаны региональные и муниципальные документы. «Патриотическое воспитание закреплено в качестве одной из важнейших задач государственной политики в законах о молодежи и молодежной политики, - подчеркнул Президент Татарстана. - Безусловно, для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы необходимо принять федеральный закон о патриотическом воспитании в Российской Федерации».

Президент РТ сообщил о существующих в регионах округа системах управления и реализации задач патриотического воспитания. «В целях повышения уровня межрегиональной координации деятельности органов государственной и муниципальной власти вносим на рассмотрение руководства округа предложение об образовании окружного координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи», - заявил Р.Минниханов.

Важным элементом инфраструктуры допризывного и патриотического воспитания являются, по словам Президента Татарстана, центры допризывной подготовки граждан к военной службе. Принципиально важно, по его мнению, развивать региональные центры как многофункциональные площадки для патриотической работы. Этому могло бы способствовать дополнительное финансирование в рамках федеральной программы патриотического воспитания на очередные 5 лет.

Традиционную роль в военно-патриотическом воспитании, по словам Рустама Минниханова играло общество ДОСААФ. «Но на определенном этапе внутри этой организации начали развиваться негативные процессы, возникла реальная опасность по превращению ДОСААФ в коммерческую структуру по оказанию узкого спектра услуг», - отметил Президент РТ.

В последнее время кризис системы ДОСААФ стал, по словам Р.Минниханова, постепенно преодолеваться. Сегодня в 14 регионах ПФО насчитывается около 70 тысяч членов ДОСААФ, однако ресурсы  распределены неравномерно. Более половины членов сконцентрированы в Пермском крае, Татарстане и Башкортостане. Почти в половине городов и районов округа нет организаций ДОСААФ. Озабоченность также вызывает материально-техническая оснащенность клубов ДОСААФ, что снижает возможности организации по допризывной подготовке.

«ДОСААФ должен выполнять роль основного центра военно-патриотического воспитания, каким он был раньше, - уверен Рустам Минниханов. - Для этого необходимо существенной расширение общества, сети его местных отделений, а также обновление его материально-технической базы».

Вопросами военно-патриотического воспитания также активно занимаются ветеранские организации. «Ветераны разных поколений - живое воплощение патриотических традиций», - считает Президент Татарстана.

В то же время он призвал обратить внимание на некоторые моменты. Так, Рустам Минниханов предложил делать ставку на реальных активистов ветеранского движения. В условиях смены поколений ветеранов государству и гражданскому обществу следует поддержать авторитет ветеранских организаций и новых лидеров движения.

«В целом потенциал ветеранского движения следует использовать не только по праздникам, а на системной долговременной основе», - уверен Президент РТ.

В ПФО активно развивается и молодежное патриотическое движение, появляются новые организации. Они интегрированы в государственную программу патриотического воспитания и принимают активное участие в этой работе. Одной из важных задач является повышение массовости движения.

По мнению Рустама Минниханова, необходимо упорядочить подходы к деятельности военно-патриотических клубов, в них должна вестись реальная работа. Для этого Президент Татарстана призвал созвать конференцию военно-патриотических клубов.

Остро на сегодняшний день стоит вопрос финансирования поискового движения. В ряде регионов поддержка поисковиков либо свернута, либо осуществляется в минимальных объемах.

Особая ответственность в патриотическом воспитании лежит, по мнению докладчика, на системе образования и, в частности, на суворовских училищах и кадетских школах. Сегодня в округе действуют два суворовских военных училища, одно президентское кадетское училище, шесть кадетских корпусов а также множество кадетских школ и классов. Рабочей группой Совета сформулирован ряд предложений по совершенствованию системы патриотического воспитания в системе образования.

Рустам Минниханов сообщил о проводимой в регионах округа научно-патриотической работе, от которой ожидается увеличение отдачи. Для этого в частности, необходимо создание отделений научных институтов во всех регионах ПФО. Назрел вопрос о новом уровне координации научных исследований, научно-преподавательской и исследовательской работе по патриотической тематике, в связи с чем Рустам Минниханов предложил провести на базе Казанского федерального университета научно-практический семинар, предусмотрев в нем участие преподавателей и сотрудников научных организаций регионов ПФО.

Расширение патриотической работы в социальных сетях в Интернете, по словам Рустама Минниханова является не только методом воспитания патриотизма, но и важным инструментом идеологического противодействия внешнему влиянию на молодежь.

В завершение своего выступления Президент Татарстана напомнил что Поволжье является территорией, где веками жили и трудились, защищали родную землю многие герои нашей страны. «Их всегда объединяла любовь к Отечеству, мы сделаем все, чтобы так было и впредь, - заявил Рустам Минниханов. - Воспитание истинного патриота Отечества - общегосударственная задача, и решить ее возможно только объединив усилия всех органов власти и институтов гражданского общества».

В ходе заседания выступили также глава Росмолодежи Сергей Поспелов, представители Министства образования и науки России, Минобороны РФ, губернаторы регионов округа.

В интервью журналистам по окончании заседания Совета полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул значимость обсуждаемых сегодня вопросов. «Мы должны создать молодежи лучшие условия в своей стране, и патриотическое воспитание имеет для этого большое значение», - отметил М.Бабич

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь прокомментировал предложение о создании окружного координационного совета по патриотическому воспитанию. «Наша подготовка к заседанию показала, что в регионах есть разные подходы к этому вопросу, и мы поняли, что эту работу для большей эффективности надо координировать, - заявил Президент РТ. - Что же касается нашей республики, то, хотя сделано многое, нам следует работать еще активнее».

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов также подчеркнул конструктивный характер сегодняшнего заседания, по итогам которого были выработаны конкретные предложения. По мнению С.Поспелова, в Татарстане накоплен значительный опыт в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, который может быть использован по всей России. Примером такого опыта, по словам главы Росмолодежи, может служить центр «Патриот» в Казани, а также  успешная совместная деятельность молодежных некоммерческих организаций, органов власти и образовательных учреждений. Именно такое взаимодействие, по мнению Сергея Поспелова, способно принести наибольший эффект гражданско-патриотического воспитания.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов