Официальный Татарстан

Губернаторы регионов ПФО посетили в Казани центр «Патриот»

19.12.2014

Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» и сборный пункт Военного комиссариата Республики Татарстан в Казани посетили сегодня губернаторы регионов Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Сопровождал коллег Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С работой центра «Патриот» и сборного пункта главы регионов округа ознакомились в преддверии заседания Совета при полпреде, посвященного гражданско-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, которое состоится сегодня в столице Татарстана.

Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» был создан 24 апреля 2007 года. Согласно государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Республиканской комплексной программе патриотического воспитания детей и молодежи Республики Татарстан и уставу организации, центр «Патриот» проводит работу по созданию механизма, обеспечивающего формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями.

Центр «Патриот» - это оборудованные учебные классы (класс медицинской подготовки, компьютерный и основ военной службы), универсальный зал на 600 мест, спальное помещение на 550 мест, столовая на 450 мест, конференц-зал на 60 мест, тренажерный зал, электронный тир, мини-футбольная, волейбольная и стритбольная площадки с искусственным покрытием, скалодром, полоса препятствий, учебно-тактический городок, музей поискового движения Республики Татарстан и экспозиция шефства над подводным флотом России. Площадь помещений составляет 10,7 тысячи квадратных метров.

Почетных гостей в центре «Патриот» встретили сегодня своими показательными выступлениями воспитанники кадетской школы Набережных Челнов. Губернаторам были продемонстрированы тренажеры разработки казанской фабрики «Зарница» для обучения стрельбе, сборке-разборке автомата, реанимации пострадавших. Такие тренажеры могут быть использованы как в ходе школьных занятий, так и в допризывной подготовке молодежи.

Губернаторам регионов округа продемонстрировали музей, учебные классы центра «Патриот», тренажерный зал, скалодром, молельные комнаты. Гостям рассказали о практике допризывной подготовке молодежи в Татарстане, который шесть лет подряд носит звание лучшего региона России по этой работе.

Главы субъектов РФ и Михаил Бабич посетили также расположенный в одном здании с центром «Патриот» сборный пункт военного комиссариата, казарменные помещения и столовую. Гости высоко оценили созданные в центре условия для военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи и выразили заинтересованность в татарстанском опыте.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов