Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат

01.09.2014

Модернизированную линию по выпуску картона на Набережночелнинском картонно-бумажном комбинате им.С.Титова посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своей рабочей поездки в Автоград. Его сопровождали вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, мэр города Василь Шайхразиев.


Модернизация формующей и прессовой части картоноделательной машины обошлась Набережночелнинскому КБК в 1,5 млрд рублей собственных средств и стала самым крупным инвестпроектом в истории комбината. В результате модернизации темпы производства машины увеличились с 470 до 600 метров в минуту, объем производства картона и бумаги вырастет на 20% - со 157 тысяч до 190 тысяч тонн в год, ожидаемый рост выручки составит 1 млрд рублей (+16%).


Замена старого агрегата на новый, австрийского производства, заняла всего 45 дней - рекордный срок для работ подобного масштаба. Вновь модернизированная линия была запущена 28 августа.


Генеральный директор КБК Владимир Бестолков сегодня провел экскурсию для Президента Татарстана. Рустаму Минниханову продемонстрировали модернизированую линию по производству картона. Сырьем для производства является макулатура - ежемесячно предприятие перерабатывает 22 тысячи тонн вторсырья, которое, по словам генерального директора, привозят отовсюду от Красноярска до Москвы.


Также почетные гости посетили фабрику гофротары - картонной упаковки. 16 производственных линий позволяют производить упаковку различных размеров в зависимости от требований покупателя.


У здания заводоуправления Рустам Минниханов возложил цветы к бюсту первого директора предприятия Сергея Титова, чье имя носит сегодня комбинат, после чего пообщался с рабочими.


Президент Татарстана выразил восхищение увиденным на предприятии. «Сегодня мы посмотрели плоды модернизации, и я могу сказать, что Сергеем Павловичем Титовым заложен отличный фундамент, - сказал Р.Минниханов. - Я рад, что ваше предприятие работает, имеет планы развития. Вы можете быть примером для других отраслей».


Рустам Минниханов поблагодарил коллектив Набрежночелнинского КБК за вклад в развитие республики и пожелал дальнейших успехов. «Республика и город будут поддерживать вас», - пообещал работникам комбината Президент РТ.


Он также посетил тренировочную базу ФК «КАМАЗ» и стадион ОАО «КАМАЗ». Осматривая спортивную инфраструктуру, Рустам Минниханов предложил переоборудовать стадион «КАМАЗ» в чисто футбольный, перенеся трибуны ближе к полю. По мнению Президента РТ, это усилит зрительские впечатления от игры.


На базе ФК «КАМАЗ» Рустам Минниханов провел совещание по вопросам развития футбольного клуба и в целом футбола в Набережных Челнах.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов