Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в открытии новой школы в Азнакаево

01.09.2014

Сегодня в Азнакаево состоялось открытие новой современной школы. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие почетные гости.
Школа расположена в юго-восточном микрорайоне города. В этом году здесь будет сдана в эксплуатацию вторая очередь 144-квартирного жилого дома на 96 квартир, идет строительство 90-квартирного жилого дома для работников ОАО «Татнефть» по программе социальной ипотеки. В микрорайоне проживают более 7 тысяч жителей, в основном это молодые семьи, поэтому детский сад и школа здесь как нельзя кстати.
В прошлом году был введен в строй детский сад «Тамчыкай», а 1 сентября 365 учеников перешагнули порог новой школы, 56 из них - первоклассники. Вместе с педагогическим коллективом 115 учащихся переведены сюда из Азнакаевской первой школы, а потому новое образовательное учреждение будет носить номер 1.
Глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин выразил Президенту Татарстана благодарность за всестороннюю поддержку района и постоянное внимание.
Только за этот год из республиканского бюджета на реконструкцию сетей водоснабжения сел района выделено 15 млн. рублей, на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов – 0,5 млн. рублей, на проведение капитального ремонта в 4 школах – 64,2 млн. рублей, на устройство шести спортплощадок – 8,7 млн. рублей. В Чалпинской и Актюбинской амбулаториях проведены ремонтные работы на сумму 4 млн. рублей. С помощью республики в этом году в деревне Куктяка открыт ФАП, в Мяндеево – новый клуб. Также в 35 многоквартирных домах ведутся работы по капитальному ремонту на сумму 90 млн. рублей.
Марсель Шайдуллин выразил благодарность и работникам общества «Арслан», в короткие сроки осуществившим строительство учебно-воспитательного комплекса.
Президент Татарстана поздравил учащихся, родителей, учителей с 1 сентября - Днем знаний. Он рассказал о том, что в республике построено множество детских садов и новых школ, подчеркнул, что в социальной сфере велик вклад нефтяников.
После того, как была перерезана символическая алая ленточка, Президент Татарстана и другие гости осмотрели в новой школе учебные классы, школьную столовую, актовый и спортивный залы, библиотеку, читальный зал, бассейн. В новом комплексе также предусмотрены начальная школа с группами продленного дня, 3 спальных комнаты на 44 места, кабинеты педагога-психолога, врача, стоматолога, лаборатории для учащихся 5-11 классов, кулинарная столярная, слесарная и швейная мастерские. На территории школы оборудована спортивная площадка.
На строительство этого отвечающего всем требованиям современности здания из бюджета республики выделено 203 млн. рублей. На приобретение мебели, оснащение учебных кабинетов и мастерских израсходовано около 14 млн. рублей, на оборудование столовой – около 3 млн. 700 тысяч рублей.
На территории школы будет расти дерево, посаженное собственноручно Президентом Татарстана.
После тожественного открытия новой школы гости направились в Парк молодоженов, где состоялся праздник посвящения в первоклассники. В этом году в Азнакаево впервые было организовано такое веселое, памятное для юных школьников мероприятие.
Рустам Минниханов побывал также и на территории парка 70-летия Победы. В этом новом парке, строящемся вдоль улицы Нефтяников одновременно с многофункциональным торговым комплексом «Шифа», мечетью, православным храмом и музейным комплексом, будут установлены мемориальные плиты в память о Великой Отечественной войне, предстоит строительство детских и спортивных площадок. Аллея Героев Великой Отечественной войны увековечит имена азнакаевцев, завоевавших для страны Победу. Объявлен конкурс на проект памятника, который будет воздвигнут в новом парке. Здесь уже высажены деревья и кустарники, проводится реконструкция побережья реки Черная, подходит к завершению строительство каскада прудов, через речку проложен художественно оформленный пешеходный мост.
В парке Президента РТ встретила группа ветеранов войны, они поблагодарили за положительные изменения, происходящие в республике и районе. Рустам Минниханов, в свою очередь, высказал им слова признательности за сегодняшнюю мирную жизнь, завоеванную ими Победу.
Президент Республики Татарстан проездом осмотрел и торгово-развлекательный центр «Восток». «Восток» станет еще одним местом культурного досуга населения, помимо торговых площадей, здесь же разместятся несколько современных кинотеатров, боулинг-клуб.
Затем в районном и городском Дворце культуры Рустам Минниханов провел встречу с активом Азнакаевского района.
ИА «Татар-Информ».