На НПП «Тасма» запущено производство пищевой упаковочной пленки

11.08.2014

Новое перспективное производство запущено сегодня на ООО «НПП» Тасма» в Казани. Предприятие с 80-летней историей открыло для себя новое направление деятельности – выпуск термоусадочной барьерной пленки. В торжественном запуске производства принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в церемонии приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, глава исполкома Казани Денис Калинкин.

Барьерная пленка используется для упаковки пищевых продуктов, способствуя увеличению срока их хранения и годности. Рецептура пленки была разработана на основе итальянской технологии, но с участием специалистов ООО «НПП «Тасма». Основное финансирование проекта осуществляет ОАО «Сбербанк России» в рамках соглашения, подписанного 5 сентября 2013 года. Общая сумма инвестиций составляет 303,5 млн. рублей.

Новый проект позволил дать «второе дыхание» «Тасме», переживавшей непростые времена в последние годы. Предприятие, чьим основным направлением деятельности является производство фотопленки, получило новое, перспективное направление деятельности. На производстве барьерной пленки создаются высокотехнологичные рабочие места, часть из которых заполняется существующими сотрудниками ООО «НПП «Тасма», прошедшими переобучение. Мощность линии составляет 48 млн. погонных метров продукции в год.

Приветствуя сегодня участников церемонии открытия, Президент Татарстана Рустам Минниханов с удовлетворением отметил, что сомнения о будущем «Тасмы» остались позади. «За 80 лет у предприятия были разные этапы развития, оно внесло огромный вклад в Победу, активно работало в послевоенные годы, - напомнил Р.Минниханов. - В последние годы у нас были сомнения в будущем завода, но мы не отчаивались, реорганизовали предприятие, создали технополис. И в результате сегодня существует и «Химград» и «Тасма», и у них отличные перспективы».

Рустам Минниханов подчеркнул импортозамещающую направленность нового предприятия, особенно важную в условиях вводимых против России зарубежных санкций. «Пока сырье для производства импортное, но мы видим, что наши предприятия совместно с вузами способны подобрать рецептуру и выпускать сырье на территории республики», - заявил Президент Татарстана

«Нам важно сейчас воспользоваться моментом и предоставить на рынок качественную отечественную продукцию», - подчеркнул Рустам Минниханов. - А это в свою очередь требует новых современных производств».

Он поблагодарил Сбербанк, итальянских партнеров проекта, а также Министерство образования и науки РФ, поддержавшее идею создания на базе нового производства научно-учебного центра для специалистов в области переработки полимеров.

«Мы уверены, что развитие этого проекта продолжится», - резюмировал Рустам Минниханов.

Почетные гости нажали символическую кнопку запуска, ознаменовав начало производства.

После этого в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «НПП «Тасма» и ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», предусматривающее поставку казанской пленки для упаковки продуктов комплекса.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов