Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков посетил с рабочей поездкой Актанышский муниципальный район

11.07.2014

С рабочей поездкой в Актанышском муниципальном районе побывал сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
Первым объектом, который посетили глава Кабинета Министров РТ и сопровождающие его лица, стал детский сад «Умырзая» (село Актаныш, ул. Х. Такташа 53).
Ильдар Халиков принял участие в торжественном открытии нового детсада и поздравил с этим событием юных актанышцев и их родителей. Новый детсад рассчитан на 140 мест, или на 6 групп, из них 2 группы - раннего возраста для детей с 1 до 3 лет; 4 группы - дошкольного возраста. Здесь имеются методический кабинет, кабинет психологической разгрузки, кабинет ОБЖ, медицинский блок, физкультурный и музыкальный залы. Все игровые прогулочные участки оборудованы с учетом возрастных категорий детей.
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов приняли участие в республиканской акции «Помоги собраться в школу», которая прошла здесь же, на площадке перед главным входом в здание. Будущим первоклассникам торжественно вручили укомплектованные школьные портфели.
Затем Ильдар Халиков посетил универсальный спортивный зал «Актаныш» (село Актаныш, ул. 50 лет Победы, д.1А), где проходили занятия спортивных секций.
Следующим объектом в селе Актаныш стал частный детский сад «Бөрлегән». Этот детсад начал функционировать с 2013 года, занимает площадь в 183 кв. м. Детский сад рассчитан на две группы детей возрастом до трех лет, в каждой из групп по 15 детей. На сегодня одна группа уже работает, в другую идет набор. Здание детского сада соответствует всем требованиям СанПина и пожарной безопасности, имеется лицензия на право осуществления образовательной деятельности. В собственности детского сада находится огражденный земельный участок площадью 1228 кв. м.
Всего в Актанышском муниципальном районе в 2013-2014 учебном году функционируют 42 дошкольные образовательные организации, которые посещают 1560 детей. По данным Министерства образования и науки РТ, охват дошкольным образованием составляет 100%. В районном центре работают пять дошкольных образовательных организаций.
В рамках пребывания в Актанышском муниципальном районе Премьер-министр Татарстана также посетил детский оздоровительный лагерь «Буляк». На базе этого лагеря проходит вторая межрегиональная смена национально-культурного профиля. Мероприятие проводится в три этапа - с 1 июня по 3 августа 2014 года, организаторами выступают Министерство образования и науки РТ совместно с государственным автономным образовательным учреждением «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей». Ильдару Халикову рассказали, что в профильной смене в целом примут участие около 200 призеров и победителей предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и фестивалей, участников научно-практических конференций, форумов, общественных проектов 7-11 классов из Республики Татарстан и 15 регионов Российской Федерации (Саратовская область, Пермский край, Челябинская область, Оренбургская область, Ульяновская область, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Свердловская область, Калининградская область, Краснодарский край, Омская область, Курганская область, Астраханская область), а также из Казахстана и Таджикистана.
Ильдар Халиков осмотрел территорию лагеря, а также пообщался с детьми на татарском языке. Напомним, что в программе межрегиональной смены национально-культурного профиля предусматриваются мероприятия, направленные на погружение и изучение татарской культуры, татарского языка, на освоение навыков практического использования языка в различных сферах жизни.
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.