В республике стартует конкурс народных социальных проектов

03.07.2014

3 июля в ОАО «ТАТМЕДИА» прошла пресс-конференция с участием заместителя Председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой и министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова. Они рассказали журналистам о новом конкурсе народных социальных проектов муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан, который проводится Министерством экономики РТ в этом году. Участники пресс-конференции являются сопредседателями комиссии по проведению конкурса.

В конце мая политсовет ТРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступил с инициативой о поддержке народных проектов по решению социальных вопросов, поступающих с мест и создании условий для их реализации при активном участии граждан.

«С марта по май этого года в Татарстане проходил известный многим партийный проект «Дни «Единой России». В ходе акций в городах и районах люди подходили предложениями, как можно улучшить жизнь нашей республики, среди них были проекты, требующие немалых финансовых вложений. Эти пожелания мы передали нашему Правительству, чтобы по возможности включить их какие-либо социальные программы», – рассказала Римма Ратникова.

Предложения муниципалитетов получили поддержку. 16 июня было подписано соответствующее Постановление Кабинета Министров РТ, в рамках которого лучшие социальные проекты муниципалитетов получат финансирование из бюджета республики, а ответственным за организацию и проведение конкурса было назначено Министерство экономики РТ.

«Каждому муниципалитету предоставлена возможность отобрать и представить на суд конкурсной комиссии два самых актуальных социальных проекта. Общий размер грантового фонда составляет 35 миллионов рублей, однако он предполагает участие в финансировании и самих муниципалитетов, которые должны будут вложить свои ресурсы в размере не менее 40 процентов от общей стоимости проекта, – пояснил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. – По итогам три победителя получат не более 1 миллиона рублей, остальная сумма будет распределена между лауреатами – это не более 580 тысяч рублей каждому выигравшему участнику.

Также на пресс-конференции было отмечено, что всего предполагается отобрать 10 победителей и порядка 43 лауреатов. При этом конкурсная комиссия постарается не обделить вниманием ни один муниципалитет.

«Тематика социальных проектов самая разнообразная, в основном они связаны с благоустройством территорий – это может быть строительство дворовых площадок, облагораживание парков, скверов. Встречаются и очень оригинальные проекты, можно сказать направленные на брендирование территорий», – поделилась Римма Ратникова. Она раскрыла журналистам некоторые секреты конкурса. К примеру, Тетюшский район уже представил два проекта: один из них – по строительству музея рыбы на открытой местности, согласно другому предлагается создать каскад прудов. «Обе инициативы интересные и выбор предстоит очень сложный», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ.

При этом Римма Ратникова пообещала, что проведение конкурса будет абсолютно открытым, и журналисты смогут ознакомиться со всеми представленными проектами на каждом из его этапов.

«Мы будем акцентировать работу конкурсной комиссии на отбор таких проектов, результаты которых можно было бы увидеть уже в октябре этого года», – отметил Мидхат Шагиахметов.

«Ведь главное для нас – нацеленность на результат», – добавила Римма Ратникова.

Отметим, что конкурс состоит из трех этапов. Предварительный этап уже завершился 2 июля, он предполагал отбор лучших проектов внутри самих муниципалитетов. Основной этап пройдет в трех городах республики – 8-го июля в Казани, 9-го – в Елабуге и 10-го в Альметьевске. Здесь конкурировать между собой будут проекты со всей республики. Финал конкурса планируется провести 15 августа.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ