В Казани открыли памятник Андрею Туполеву

04.06.2014

Памятник выдающемуся советскому авиаконструктору Андрею Туполеву появился в Казани. В торжественной церемонии открытия памятника сегодня приняли участие министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, мэр Казани Ильсур Метшин.

Выступая перед многочисленными участниками церемонии открытия памятника, Сергей Шойгу назвал сегодняшнее событие знаменательным. «Те заслуги, которые имеет Андрей Николаевич Туполев перед страной, перед авиацией, перед вооруженными силами, просто неоценимы, - заявил С.Шойгу. - Это и военные годы, это и перелет через Северный полюс, и первые рекорды, и, конечно, наша стратегическая авиация. Все это - Туполев, Туполев, Туполев!»

Он подчеркнул, что Россия бесконечно благодарна этому человеку, благодаря которому российские военные имеют самое грозное оружие.

«Эти самолеты давно уже поставлены на вооружение, но по-прежнему остаются грозной, могучей силой, которая обеспечивает безопасность нашей страны», - подчеркнул министр обороны РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь также поздравил всех с открытием памятника. «С Туполевым связана вся история нашего авиационного завода, нашего авиационного института», - напомнил Р.Минниханов.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян в своем выступлении напомнил, что в 2013 году в России отмечалось 125-летие со дня рождения Андрея Туполева. «И открытие памятника в Казани - дань уважения этому выдающемуся человеку. Одновременно это и ответственность перед нами по развитию ОАО «Туполев», казанского авиационного завода», - заявил М.Погосян.

Внук авиаконструктора Андрей Алексеевич Туполев поблагодарил за открытие памятника и отметил, что практически вся история самолетов «Ту» связана с Казанью, где производились эти самолеты.

Под звуки военного оркестра почетные гости сбросили покрывало с памятника и возложили цветы.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов