Официальный Татарстан

Артем Сидоров: В Татарстане уже выявлено 1401 нарушение санитарных норм, 408 свалок, составлено 1007 протоколов

19.04.2014

О ходе санитарно-экологического двухмесячника, который стартовал в Республике Татарстан 1 апреля 2014 года, рассказал сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.
Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Все природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, исполнительные комитеты муниципальных образований республики приступили к проведению санитарно-экологического двухмесячника с целью очистки территорий и приведению их в надлежащее санитарно-экологическое состояние. В республике полным ходом идет уборка парков, скверов, придорожных территорий, остановочных павильонов, улиц и др., сообщил Артем Сидоров. В ближайшие две недели в городах и районах запланировано проведение субботников. В частности, в Казани общегородской субботник пройдет 26 апреля.
В целом, по данным на 18 апреля 2014 года, выявлено 1401 нарушение санитарных норм, составлено 1007 протоколов, выявлено 408 несанкционированных свалок.
На придорожных полосах и полосах отвода автодорог собрано 1039 тонн мусора.
Глава Минэкологии РТ также сообщил, что 14 апреля в республике стартовала акция «Чистые леса Татарстана». К проведению этой акции в республике привлечены общественные инспекторы.
Большую поддержку в проведении санитарного двухмесячника оказывают СМИ, отметил Артем Сидоров. Так, за этот период уже вышло 27 телесюжетов.
В рамках проведения санитарно-экологических мероприятий сформированы надзорные группы, совершен облет ряда муниципальных районов, в частности, на некоторых полигонах для сбора мусора выявлены несоблюдение экологических требований (утилизация и захоронение отходов). Кроме того, составлено 11 протоколов за несоблюдение норм и требований на сельхозугодьях.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.