Казань с рабочей поездкой посетил Дмитрий Рогозин

14.02.2014

Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин совершил рабочую поездку на казанские предприятия ВПК. Его сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Концерна «Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов.

Д.Рогозин посетил Казанский электротехнический завод (КЭТЗ), который входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и является одним из ключевых предприятий по выпуску средств государственного опознавания. На заводе производится широкий спектр изделий для нужд военно-морского флота, военной авиации, сухопутных войск. На сегодняшний день заводе работают 1119 сотрудников, при этом треть из них - молодежь.

Дмитрий Рогозин осмотрел производственные линии, побывал в монтажном и механосборочных цехах. Особое внимание вице-премьера привлекли современные обрабатывающие центры с ЧПУ.

По словам генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова, мощности механообрабатывающего производства КЭТЗ позволяют в дальнейшем перевести на завод механообработку всех шести казанских предприятий концерна.

Дмитрий Рогозин поинтересовался вопросом подготовки кадров. Ему сообщили, что в ближайшее время в Казани начнет работу центр профессионального образования для нужд радиоэлектронной промышленности.

Вице-премьер РФ посетил особое конструкторское бюро завода, осмотрел образцы уже производимых средств госопознавания и новые разработки предприятий КРЭТ.

После экскурсии Дмитрий Рогозин провел встречу по проблемам развития системы государственного опознавания и создания новых устройств в области индивидуальных комплексов обороны различных видов техники.

Он подчеркнул, что с развитием технологий усложняются и методы ведения военных действий. В связи с этим особое значение приобретают высокотехнологичные виды вооружений, позволяющие избежать прямого столкновения с противником и позволяющие обеспечить защиту личного состава от ранений.

В ходе совещания руководителями Концерна «Радиоэлектронные технологии» было предложено сформировать в Татарстане научно-производственный кластер по разработке и производству средств госопознавания на базе предприятий КРЭТ. Центром перспективных разработок в этой области станет институт им.Шимко. Дмитрий Рогозин предложил КРЭТ, совместно с руководством республики, разработать «дорожную карту» по созданию этого кластера.

Отдельной темой встречи стали вопросы развитие элементной базы. По словам Дмитрия Рогозина, необходимо активнее внедрять инновационные разработки в производство, модернизировать производственные мощности предприятий. Результатом этих усилий должна стать дальнейшая миниатюризация изделий, снижение энергопотребления, повышение надежности конечных устройств.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов