В Казанском Кремле состоялось вручение государственных премий Республики Татарстан в области науки и техники

28.12.2013

Сегодня в резиденции Президента Республики Татарстан на территории Казанского Кремля состоялось торжественное вручение государственных премий Республики Татарстан в области науки и техники.
Награды ученым по традиции вручил Президент РТ Рустам Минниханов.
Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники и звание лауреата присваивается за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, получение на основе внедрения достижений науки и техники. Из восьми работ, отмеченных премией в этом году, пять носят фундаментальный характер, а три посвящены внедрению в производство новых научных разработок.
«Научно-технический прогресс – основа развития экономики Татарстана, поэтому необходимо как можно быстрее внедрять в производство научные достижения, которыми славится наша наука», – заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая церемонию награждения. Он отметил, что за 20 лет вручения государственной премии в области науки и техники ее лауреатами стали более 800 человек, их работы помогли решению многих актуальных проблем.
Премия присуждается как отдельно взятому ученому или разработчику, так и группе. В 2013 году только одна премия была присуждена индивидуально – доктору филологических наук, профессору, главному научному сотруднику Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ Марселу Ахметзянову за серию научных трудов «Татарские родословные», состоящую из 10 книг.
Остальные семь премий присуждены группам ученых в составе от 5 до 8 человек.
Коллектив, состоящий из сотрудников Казанской государственной медицинской академии, городской клинической больницы №7 Казани и КНИТУ им.А.Н.Туполева, был удостоен награды за работу «Разработка и внедрение новых технологий в неотложной абдоминальной хирургии».
За труд под названием «Научные основы и технологические аспекты получения низко- и высокомолекулярных соединений из нетрадиционного растительного сырья и их химических производных» премии были удостоены сотрудники Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН, Казанского государственного энергетического университета.
Коллектив ученых, сотрудников Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской сельскохозяйственной академии, Республиканской ветеринарной лаборатории и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» был награжден за работу под названием «Разработка и внедрение средств диагностики, профилактики и лечения микотоксикозов в агропромышленном комплексе».
За работу «Разработка и внедрение инновационных технологий повышения эффективности отрасли молочного скотоводства в Республике Татарстан» премии были удостоены сотрудники Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана, ООО «Серп и молот», депутат Государственного Совета РТ и представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
За труд «Исследование гидродинамических, тепломассообменных и диффузионных процессов с разработкой на их основе технологии для получения одноосновных и двухосновных сферических порохов к стрелковому оружию и малокалиберным артиллерийским системам» были награждены сотрудники Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, КНИТУ-КХТИ.
Сотрудники разных подразделений ОАО «Татнефть» Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья, ООО «Наука» получили премию за работу «Разработка технологий повышения качества подготовки нефти для условий месторождений Урало-Поволжья».
За работу «Разработка и внедрение механизма снижения промышленных рисков и повышения живучести предприятий в процессе модернизации производственного потенциала нефтехимического комплекса Республики Татарстан» награду получили представители Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, КНИТУ-КХТИ.
ИА «Татар-Информ».