Официальный Татарстан

В Татарстане запущено новое производство гипсовых пазогребневых плит

25.10.2013

Линия по производству гипсовых пазогребневых плит запущена сегодня на заводе "Фоника-Гипс" в Камско-Устьинском районе Татарстана. В торжественной церемонии запуска принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Новая линия по выпуску пазогребневых плит, предназначенных для оборудования межкомнатных перегородок в жилых помещениях, стала очередным этапом развития завода "Фоника-Гипс", который начал свою работу в июне 2013 года. На зарубежном оборудовании из высококачественного гипса, добываемого непосредственно рядом с заводом, будет производиться 300 тысяч квадратных метров плит ежегодно. Новая линия дополнит уже существующие производства по выпуску гипсокартонных листов и сухих строительных смесей, общий объем инвестиций в создание предприятия составил 5 млрд рублей.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на церемонии открытия новой линии, отметил, что завод "Фоника-Гипс" неслучайно появился именно в Татарстане. "У нас большой объем строительства, Татарстан многие годы занимает третье место в России по объемам вводимого жилья, и мы видим, что хотя Универсиада и закончилась, строить меньше республика не стала", - заявил глава Правительства РТ.

Для строителей республики, по мнению Ильдара Халикова, существование завода в Татарстане позволит получить всю гамму продукции из гипса непосредственно на месте и при взаимодействии с производителем. "А для руководства республики, района это новые рабочие места, - подчеркнул Премьер-министр РТ. - Это производство позволит на многие годы дать людям заработную плату". 

Ильдар Халиков поблагодарил инвестора, строителей, газовиков, контрольные органы за взаимодействие в реализации масштабного проекта и пожелал удачи работникам завода.

В свою очередь председатель Совета директоров СП "Фоника" Александр Забарский поблагодарил руководство Татарстана за содействие в создании предприятия. Он пообещал, что жители соседнего с заводом села Сюкеево смогут получать электроэнергию с собственного энергоцентра предприятия причем по сниженным ценам.

Почетные гости перерезали символическую ленточку, ознаменовав запуск новой линии, после чего совершили ознакомительную экскурсию по предприятию. 

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов