Дмитрий Рогозин посетил промышленные предприятия Татарстана

24.10.2013

Сегодня в рамках проведения в Казани заседания Военно-промышленной при Правительстве РФ ее члены посетили ряд предприятий Татарстана и учреждения профессионального образования. В состав делегации вошли вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, первый вице-премьер Республики Беларусь Сергей Семашко, их сопровождали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

Первым пунктом визита делегации стал завод "КАПО-Композит". Это совместное предприятие создано в рамках программы Объединенной авиастроительной корпорации. Завод располагается на площади 33 тысячи квадратных метров, инвестиции в создание производства составили 3,5 млрд рублей. Уже через 2 недели первые элементы механизации крыла и рулей из композитных материалов для самолета Superjet-100 будут отправлены на испытания в ЦАГИ, в дальнейшем на предприятии также будут выпускаться композитные элементы для самолета МС-21, для самолетов Boeing и Airbus.

По словам руководства предприятия, на нем уже работают 197 человек, в следующем году их число увеличится до 250 человек. В перспективе численность персонала вырастет до 400-500 человек, что ставит перед предприятием задачу по подготовке кадров. Для этого "КАПО-Композит" сотрудничает с профильными образовательными учреждениями Казани.

Членам делегации продемонстрировали производство, а также готовые изделия из композитных материалов.

В учебно-производственном центре КАПО им.Горбунова Дмитрию Рогозину презентовали перспективный проект создаваемого здесь инжинирингового центра "КАИ-Лазер". Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал о преимуществах использования лазеров в производстве. Задачами центра, по словам А.Гильмутдинова, являются технологическое перевооружение машиностроительной отрасли РТ и РФ, разработка новых технологий, инжиниринговое сопровождение существующих предприятий малого и среднего бизнеса и поддержка создания новых. Инжиниринговый центр призван объединить в себе научную и производственную составляющие.

Дмитрию Рогозину продемонстрировали в действии новые лазерные станки компании IPG Photonics, показали образцы готовых изделий, полностью обработанных при помощи лазеров. Также членам ВПК презентовали проекты подготовки кадров для авиационной промышленности, реализуемые КНИТУ-КАИ совместно с КАПО и другими предприятиями отрасли.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков обратил внимание Дмитрия Рогозина на работу КНИТУ-КАИ по внедрению технологий бережливого производства. Как отметил глава Правительства РТ, при сравнительно небольших затратах на внедрение бережливое производство приносит значительный экономический эффект.

В Зеленодольске Дмитрий Рогозин принял участие в закладке первого камня в основание жилого дома для работников завода им.Горького - первого в создаваемом жилом комплексе "Красный Металлист". В комплексе будет построено 13 домов на 1840 квартир, земли для микрорайона выделены Федеральным фондом поддержки жилищного строительства.

Вице-премьер РФ поздравил заводчан с важным событием в жизни города, предприятия. "Когда у семьи появляется свой очаг, это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее", - заявил Д.Рогозин.

Он поблагодарил сотрудников завода за прекрасное качество работы. "Вы вносите вклад в обороноспособность нашей страны, и вы достойны высокого качества жизни", - обратился Дмитрий Рогозин к рабочим.

В свою очередь Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поблагодарил Дмитрия Рогозина за оборонный заказ для промышленности республики. "Благодаря этому, мы сейчас мы видим перспективу завода им.Горького на годы вперед, - отметил И.Халиков. - За два последних года объем производства вырос вдвое, но этого еще мало!"

Почетные гости заложили капсулу с посланием в основание жилого дома, после чего отправились в учебный центр завода им.Горького. Здесь Дмитрию Рогозину презентовали систему профессиональной подготовки специалистов для нужд предприятия. В нее входят подшефная гимназия номер 3, профессиональное училище, Центр кораблестроения в составе КНИТУ-КАИ. Почетные гости зашли в учебные классы, оснащенные современным оборудованием, в том числе 3D-проектором, пообщались с учащимися.

В цехах завода им.Горького Дмитрию Рогозину представили план технического перевооружения предприятия, рассказали о проведенной модернизации. Здесь же вице-премьеру РФ показали проекты кораблей и судов, разработанные Зеленодольским проектно-конструкторским бюро.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов