В Лаишевском районе РТ открылся новый дом участкового оперуполномоченного

11.10.2013

Сегодня в селе Сокуры Лаишевского района Республики Татарстан состоялось торжественное открытие административно-жилого комплекса для участкового уполномоченного полиции. В торжественной церемонии вручения ключей от нового дома приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, начальник ГУОООП МВД РФ Юрий Демидов, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, глава администрации Лаишевского района Михаил Афанасьев.

Программа строительства административно-жилых комплексов для участковых оперуполномоченных полиции реализуется в Татарстане с нынешнего года. Программой предусмотрено строительство в сельских населенных пунктов домов, в которых совмещены участковый пункт полиции и квартира для самого участкового. Общая площадь типового АЖК составляет 95,03 кв.м., на которых в нежилом помещении площадью 21,82 кв.м. будет располагаться участковый пункт полиции, а в жилых помещениях площадью 73,21 кв.м. - служебное жилье участкового уполномоченного полиции (3 комнаты и кухня-столовая).

Основными целями реализации программы является создание комфортных условий для работы сельских участковых уполномоченных полиции, возможности их  проживания непосредственно на обслуживаемых административных участках, обеспечение, в условиях прошедшей оптимизации штатной численности сотрудников полиции, присутствия представителей власти в каждом отдаленном населенном пункте, их круглосуточной доступности для населения. Типовой проект АЖК, по согласованию с МВД по РТ, разрабатывался Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан.

МВД по Республике Татарстан совместно с главами муниципальных районов были проработаны вопросы выделения земельных участков под строительство данного жилья, с учетом подвода инженерных коммуникаций и наличия социальной инфраструктуры (школы, детские сады) и рассмотрения возможности долевого участия муниципальных образований в строительстве.

Сегодня на открытии нового административно-жилого комплекса, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что республике реализуется немало различных социальных программ, причем не только в городах, но и в сельской местности. "Однако сегодняшнее событие особое, - подчеркнул Председатель Правительства РТ. - Участковый - это не только представитель правоохранительных органов, в сельской местности он представитель всей власти как таковой. Именно так относится население к участковому".

По словам Ильдара Халикова, участковый уполномоченный традиционно не только следит за порядком, но и организует многие другие процессы на селе. "Поэтому и было принято решение о реализации этой программы, причем на средства из различных источников", - отметил Премьер-министр РТ.

Только сейчас идет строительство 84 аналогичных домов по всей республике. "И мне искренне приятно, что сегодняшний объект является примером того, как такой дом можно построить достойно, красиво и качественно", - заявил И.Халиков.

Он поблагодарил строителей, министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина и пожелал скорейшей реализации программы в полной мере.

Начальник ГУОООП МВД РФ Юрий Демидов поздравил участкового уполномоченного Ильдара Файзова, до сегодняшнего дня проживавшего с семьей в общежитии, с заселением в новый дом, пожелал успехов в службе. Отметив, что вскоре служба участковых уполномоченных  полиции МВД России отметит свое 95-летие он передал новоселу ключи от служебного автомобиля «Нива», подчеркнув, что в сельской местности служебный транспорт является одним из непременных условий успешной работы.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов