Официальный Татарстан

В ОЭЗ "Алабуга" запущен завод по утилизации отходов мясопереработки

09.09.2013

Первый в России завод германского концерна Saria по утилизации отходов мясопереработки запущен сегодня в ОЭЗ "Алабуга". В торжественной церемонии запуска принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Завод по производству животных белков "Сария Био-Индастрис Волга" был заложен на ОЭЗ "Алабуга" в 2011 году и стал первым завода концерна Saria в России. Новое предприятие будет перерабатывать сырье животного происхождения с целью его утилизации и получения двух основных продуктов – кормовой муки и двух видов животных жиров - технического и кормового. Радиус сбора сырья до 1000 км предполагает охват почти всей территории Приволжского федерального округа.

Деятельность завода способствует повышению экологической безопасности, так как в качестве сырья будут использоваться те отходы животноводства и птицеводства, которые ранее не утилизировались и оказывали серьезную нагрузку на экологию во всем регионе.

Сырье будет накапливаться в специализированных контейнерах, установленных на  мясоперерабатывающих предприятиях, и вывозиться с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил. Одновременно, для  гарантии бесперебойного цикла работы, заполненные контейнеры будут меняться на пустые. Первый из таких контейнеров будет установлен в Сабинском районе РТ.

Объем инвестиций в завод составил 38 млн евро. Уже сейчас на предприятии работает более 150 человек из Елабуги, Набережных Челнов и других городов.

"Два года назад мы договорились построить вот здесь предприятие, которое позволило бы перерабатывать отходы животноводства, и сегодня мы открываем этот завод, - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии предприятия. - Это не только завод здесь - это целая система по сбору и переработке".

Президент РТ поблагодарил инвестора в лице концерна Saria и выразил надежду, что в ближайшее время будут завершены все формальности, связанные с запуском завода в эксплуатацию.

"Я считаю, что это важное событие для республики, благодаря этому предприятию мы сможем кардинально изменить отношение к утилизации отходов животноводства, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Мы получили технологии, предприятие, рабочие места. Надеюсь, что завод будет стабильно и хорошо работать".

Глава наблюдательного совета группы Saria Норберт Ретманн поблагодарил Президента Татарстана за поддержку проекта и выразил надежду на его развитие. "Мы надеемся, что мясопереработка будет развиваться в Татарстане, и у нас уже есть дальнейшие планы по расширению", - сказал Норберт Ретманн.

Почетные гости посадили деревья перед заводом, после чего совершили экскурсию по предприятию, осмотрев само производство, а также специальные автомобили, оборудованные для сбора отходов.

Группа компаний Saria  представлена по всему миру в различных отраслях: предприятия группы производят высококачественные корма для животных, продукцию для сельского хозяйства и промышленности, а также аквакультуры. Кроме того, Saria производит альтернативные виды топлива и оказывает услуги для секторов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Компании принадлежат более 50 перерабатывающих заводов, расположенных в Германии, Франции, Польше, Австрии, Чехии, Испании и Беларуси. Количество сотрудников превышает 5 тыс. человек.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов