Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с экспертами ИКОМОС и ЮНЕСКО

02.09.2013

С экспертами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и с представителями ЮНЕСКО встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан. На ней присутствовали эксперты ИКОМОС Рудольф Бритта и Виллем Виллемс, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин и специальный советник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки.
Республику Татарстан представляли Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, председатель комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров и другие.
Как сообщил в ходе встречи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сегодня наша главная цель – сделать все возможное для сохранения древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Он также подчеркнул, что республике очень важна консультативная работа с экспертами ЮНЕСКО.
Рустам Минниханов также поблагодарил экспертов ЮНЕСКО за решение о признании всемирной универсальной ценности древнего города Болгар.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в вопросах сохранения памятников истории и архитектуры на территории Республики Татарстан.
Для справки:
Напомним, что в июне 2013 года Комитет Всемирного наследия на 37-й сессии, проходящей в столице Камбоджи - Пномпене, признал, что расположенное в Татарстане древнее городище Болгар обладает «выдающейся универсальной ценностью». Комитет рекомендовал России «доработать документы», включив в номинационное досье Болгара тот факт, что он напрямую связан «с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями», имеющими мировое значение. России рекомендовано повторно подать заявку в 2014 году.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2220078

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.