Официальный Татарстан

В Камско-Устьинском районе Татарстана запущен новый гипсовый завод

08.06.2013

Сегодня в поселке Сюкеево Камско-Устьинского района РТ начал свою работу новый завод по производству стройматериалов на основе гипса. В торжественной церемонии запуска предприятия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Новый завод был построен компанией "Фоника" за 4 года, сумма инвестиций в создание предприятия составила 5 млрд рублей - собственные средства и кредиты "Сбербанка". Срок окупаемости проекта - 4,5 года. Это крупнейший в Татарстане завод по производству гипсовых стройматериалов полного цикла.

На территории гипсового рудника возведен комплекс из подземного рудника по добыче гипса, известкового карьера, газопоршневой энергетической станции, производственных линий по выпуску сухих строительных смесей и гипсокартона, а в 3 квартале 2013 года планируется запуск линии по производству пазогребневых плит. Линии оснащены современным зарубежным оборудованием, на заводе создано 450 рабочих мест.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 120 тысяч тонн сухих строительных смесей, 15 млн квадратных метров гипсокартона и 300 тысяч квадратных метров пазогребневых плит в год. Планируемый объем выпуска составляет 2,2 млрд рублей в год. С таким объемом компания планирует к 2015 году занять 5% российского рынка. Продаваться продукция будет под торговой маркой "Аксолит".

Приветствуя участников торжественной церемонии, Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал запуск предприятия событием федерального масштаба. "На карте появился современный завод по производству гипса, здесь создан полный производственный - и добыча, и производство, - подчеркнул Президент РТ. - Стоимость предприятия пока составляет 5 млрд, но я надеюсь на дальнейшее развитие".

Рустам Минниханов отметил, что Камско-Устьинский район нуждался в инвестициях, и они пришли в виде нового предприятия. "Здесь созданы 450 рабочих мест, построен жилой поселок. Я считаю, что это очень грамотные, правильные инвестиции", - заявил Президент Татарстана.

Он поздравил гостей церемонии с Сабантуем и вручил государственные награды сотрудникам предприятия. Председателю Совета директоров компании "Фоника" Александру Забарскому Президент Татарстана вручил медаль "За доблестный труд".

В свою очередь Александр Забарский поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку в реализации проекта. "Все это удалось, благодаря совместным усилиям государства и бизнеса", - сказал А.Забарский.

После торжественной части для гостей провели экскурсию по новому предприятию.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов