Официальный Татарстан

Под Казанью запущен новый завод по производству компьютеров

09.04.2013

Новый завод по выпуску промышленной электроники компании «ICL КПО ВС» начал свою работу сегодня в селе Усады Лаишевского района Татарстана. В торжественной церемонии запуска производства принял участие Президент республики Рустам Минниханов.

Строительство нового завода по производству промышленной электроники началось в селе Усады в 2012 году. Весь проект разделен на в три очереди, производственная мощность каждой составит до 350 тыс. изделий в год. Суммарная мощность - 1 млн. изделий в год. Сегодня была запущена первая очередь предприятия, на работе которой заняты 250 специалистов. Инвестиции в ее создание составили 600 млн рублей.

Президенту Татарстана были представлены компьютеры, которые будут собираться на новом предприятии. Это серверы, «тонкие клиенты» для оснащения, в частности, рабочих мест врачей, ПК-моноблоки, элементы защищенных систем связи, школьные ПК, ноутбуки.

Генеральный директор «ICL КПО ВС» Виктор Дьячков сообщил Рустаму Минниханову о перспективах развития компании, а также представил Президенту РТ ряд разработок. Так, в частности, В.Дьячков рассказал о созданной в компании информационной системе для сферы ЖКХ. По словам гендиректора «ICL КПО ВС», эта система позволяет обеспечить максимальную прозрачность всей сферы. Рустам Минниханов поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреку Файзуллину детально изучить предложение компании.

Руководитель «ICL КПО ВС» также подчеркнул, что компания заинтересована в дальнейшем своем развитии на площадке в Лаишевском районе, в том числе и с использованием преимуществ, предоставляемых резидентам второй площадки ОЭЗ «Иннополис», чья территория находится в непосредственной близости от запущенного сегодня предприятия.

Выступая на открытии завода, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил небольшой срок реализации масштабного проекта. «Всего год назад мы заложили здесь капсулу и вот уже открываем новый завод. Здесь уже заняты 250 человек, в год будет выпускаться свыше 300 тысяч изделий, и это только первый этап», - подчеркнул Р.Минниханов.

«Мир преображается, мы живем в век информационных технологий. И производимая здесь продукция очень востребована», - считает Президент республики.

Он отметил также удачно выбранное место для нового предприятия в непосредственной близости от аэропорта, интермодальной железнодорожной ветки и создаваемого «Смарт Сити». Рустам Минниханов поблагодарил команду «ICL КПО ВС» за реализацию амбициозных планов и обратился к властям всех уровней с призывом поддерживать подобные проекты, создавать достойные условия для их развития.

Почетные гости нажали символическую кнопку запуска и дали старт новому производству.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов