Официальный Татарстан

Рустам Минниханов открыл новый спортивно-досуговый комплекс в Лаишевском районе

09.04.2013

Спортивно-досуговый комплекс "Дружба" в селе Песчаные Ковали открыл сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также он посетил предприятия района и врачебную амбулаторию.

Первым пунктом поездки стало новое здание врачебной амбулатории в селе Столбищи. Строительство трехэтажного здания обошлось в 47,1 млн рублей и завершилось в декабре 2012 года. Сейчас здесь развернут дневной стационар на 10 коек, работают 4 участковых терапевта, два педиатра, есть кабинеты физиотерапии, флюорографии, стоматологии. На базе амбулатории функционирует одна фельдшерская бригада скорой помощи.

В селе Песчаные Ковали Рустам Минниханов принял участие в открытии спортивно-досугового центра "Дружба". Здание общей площадью 2300 квадратных метров построено за полтора года, строительство обошлось в 134 млн рублей  в новом спорткомплексе есть спортивный зал, актовый зал на 200 мест, комната для проведения кружковой работы. Общая пропускная способность объекта - 275 человек в час.

Выступая на открытии комплекса, Президент Татарстана с удовлетворением отметил, что преображается не только Казань. "Я думаю, что мы должны уделять внимание и другим территориям, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Сегодня мы посетили новую поликлинику, посмотрели школу, в селе строится детский сад, и вот мы открываем спортивно-досуговый комплекс".

Рустам Минниханов вручил руководству комплекса сертификат на приобретение спортивного инвентаря. В самом спорткомплексе Президента Татарстана приветствовал игрок клуба "Зенит-Казань" Александр Волков. Р.Минниханов также посетил занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров, пообщался  с учащимися и лично убедился в хорошей скорости доступа в Интернет.

Президент Татарстана также посетил в Песчаных Ковалях фермерское хозяйство Рамаевское. С 2010 года предприятие занимается инкубированием, выращиванием и забоем уток. Общая сумма инвестиций составила 200 млн рублей, создано 150 рабочих мест. На сегодняшний день предприятие имеет инкубатор на 80 тысяч яиц, 6 корпусов на 96 тысяч голов птицы. Фермерское хозяйство поставляет продукцию по заказам в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В сопровождении руководителей предприятия Рустам Минниханов зашел в инкубатор и в два птичника - для молодых и взрослых уток.

Еще одним предприятием, которое посетил Рустам Минниханов в Песчаных Ковалях, стал завод ООО "DoorHan". Завод входит в международную группу компаний DoorHan, выпускающую ворота, рольставни, двери, алюминиевые системы. Производственный комплекс в Лаишевском районе представляет собой сборочное производство, оснащенное полностью автоматической линией по изготовлению калиток и промышленных ворот.

В ходе посещения завода Рустам Минниханов поручил предусмотреть использование продукции предприятия в строительных проектах республики. Одновременно Президент РТ предложил руководству группы DoorHan рассмотреть возможность создания в Татарстане более крупного производства.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов