На ОЭЗ "Алабуга" дан старт строительству завода компании "Армстронг"

03.04.2013

Первый в России завод американской компании "Армстронг" по производству потолочных панелей начнет свою работу на территории ОЭЗ "Алабуга" к концу 2014 года. Сегодня состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, в которой принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в церемонии приняли участие генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Михаил Трушко, президент Armstrong World Industries Мэтт Эспе.

Американская компания Armstrong является родоначальником подвесных потолочных систем. Завод в Татарстане станет для нее первым в России. Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн долларов. Предприятие разместится на земельном участке площадью 10 га. Ежегодная производственная мощность завода составит 22 млн квадратных метров потолочных плит. Завод в ОЭЗ "Алабуга" станет первым  в России предприятием по производству подвесных систем из минерального волокна. Запуск завода и выпуск первой продукции планируется к концу 2014 года.

На встрече с президентом компании Armstrong World Industries Мэттом Эспе перед церемонией открытия Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал сегодняшнее событие важным для всей России. "Мы знаем вашу компанию как производителя мирового уровня, и нам приятно, что ваш завод появится в Татарстане", - обратился Р.Минниханов к Мэтту Эспе.

Он поблагодарил руководство компании Armstrong за выбор ОЭЗ "Алабуга" как места строительства завода. "Это знак большого доверия к Татарстану, к ОЭЗ "Алабуга", и это хороший сигнал для последующих инвесторов", - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов заверил руководство компании Armstrong в полной поддержке проекта со стороны руководства - не только в строительстве, но и в дальнейшем продвижении продукции на рынках.

Выступая на церемонии закладки камня, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Михаил Трушко назвал это событие знаковым для всего института особых экономических зон. "Это хороший знак для американского инвестора, а со своей стороны мы сделаем все, чтобы запуск производства состоялся раньше запланированного срока, чтобы показать, что мы в состоянии обеспечить все необходимые условия для благоприятного прихода прямых инвестиций", - сказал М.Трушко.

Президент Armstrong World Industries Мэтт Эспе поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за его личную поддержку и поддержку со стороны руководства республики, оказанную компании. Слова благодарности он также высказал в адрес замминистра регионального развития РФ Сергея Дарькина и генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Михаила Трушко.

"Армстронг" работает в России уже 19 лет, у нас хорошие отношения с архитекторами, дистрибьюторами, проектировщиками. Но сегодняшнее событие особенное - мы даем старт самому масштабному инвестиционному проекту нашей компании", - подчеркнул Мэтт Эспе.

В интервью журналистам по окончании церемонии гендиректор ОАО "Особые экономические зоны" Михаил Трушко назвал ОЭЗ "Алабуга" явным лидером среди всех особых экономических зон России. "И нам нужно правильно оценивать опыт "Алабуги", перенимать его и распространять по всей России", - заявил М.Трушко.

Мэтт Эспе рассказал, что на выбор руководством компании Armstrong Татарстана повлияла поддержка проекта со стороны руководства республики, качество трудовых ресурсов и качество инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга". "Эти факторы сделали решение простым", - заявил глава компании Armstrong.

Он также отметил, что Россия является третьим по объему рынком потолочных покрытия в мире, поэтому компания нуждалась в собственном заводе в стране. А ОЭЗ "Алабуга", по словам Мэтта Эспе, предоставляет в том числе и хороший доступ к российскому рынку посредством развитой транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов