Официальный Татарстан

В Казани представили нового председателя Федерального Арбитражного суда Поволжского округа

18.03.2013

Сегодня председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов представил в Федеральном Арбитражном суде Поволжского округа нового председателя – Юрия Глазова.
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также руководители силовых структур республики, работники аппарата суда.
Антон Иванов подчеркнул, что новый глава Федерального Арбитражного суда Поволжского округа (ФАС ПО) до назначения на эту должность возглавлял Арбитражный суд Белгородской области и значительно улучшил его работу, причем не только в хозяйственной деятельности, но и в вопросах рассмотрения дел и правосудия.
В новом статусе перед Юрием Глазовым стоят уже иные задачи, но одна из них – хозяйственная – сохраняется. В частности, ему предстоит решить вопрос с расширением существующего здания и внедрением информационных технологий в деятельность суда. Также перед председателем ФАС ПО стоит задача сделать единообразной и предсказуемой судебную практику в округе.
«Все должны понимать, чего ожидать от решений судов. И решения должны быть законными и предсказуемыми. Я надеюсь, Юрий Глазов сможет достичь успехов на этом пути и переместить ФАС ПО по проценту отмен на более достойное место в системе арбитражных судов России», - сказал Антон Иванов.
Председатель Высшего арбитражного суда России призвал всех присутствующих на мероприятии помочь Юрию Глазову в сложном деле и обеспечить преемственность в работе, чтобы вывести ФАС ПО на новый уровень.
Михаил Бабич, в свою очередь, сказал, что все обозначенные задачи Юрию Глазову по плечу, потому что он - профессиональный судья, хорошо понимает судебную систему и имеющийся у него опыт позволит решить все возникающие задачи.
Хорошей и успешной работы в новой должности Юрию Глазову пожелал и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Юрий Глазов в ответном слове выразил слова благодарности за оказанное доверие возглавить ФАС ПО. Мы будем работать над поставленными задачами, сказал он, создавать условия для участников судебного процесса и работников суда, повышать доверие и авторитет суда, в том числе путем взаимодействия со СМИ. Также председатель ФАС ПО отметил, что уже познакомился с коллективом суда и пришел к выводу, что обозначенные задачи будут выполнены.
Напомним, что в феврале 2013 года были назначены новые руководители Арбитражного суда РТ и Федерального Арбитражного суда Поволжского округа. Председателем Арбитражного суда РТ стал Николай Новиков, до этого возглавлявший аналогичный суд в Самаре, председателем Федерального Арбитражного суда Поволжского округа был назначен Юрий Глазов, руководивший Арбитражным судом Белгородской области.
Для справки:
Юрий Владимирович Глазов родился 30 марта 1962 года.
В 1987 году окончил Саратовский юридический институт им.Д.И.Курского, специальность – правоведение.
В судебной системе работает с 1990 года по настоящее время.
В 1990–2003 г.г. – народный судья, судья, заместитель председателя Ленинского районного суда города Курска;
С 2003-2007 г.г. – судья Курского областного суда;
С января 2007 года - первый заместитель председателя Арбитражного суда Белгородской области;
С 2008-2013 г.г. - председатель Арбитражного суда Белгородской области;
С 11 марта 2013 года - председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Стаж работы по юридической профессии более 25 лет.
Стаж работы в должности судьи более 22 лет.
Имеет второй квалификационный класс судьи.
В 2012 году вручена юбилейная медаль «20 лет арбитражным судам Российской Федерации».
Заслуженный юрист Российской Федерации.

ИА «Татар-Информ».