Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане по программе социальной ипотеки сдано 10 домов

22.02.2020

О ходе реализации республиканских программ по строительству и капремонту жилья доложил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Фарит Ханифов сообщил, что в части капитального ремонта жилья на 21 февраля по 731 многоквартирному дому торги на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации состоялись, победители определены. Ведется работа по заключению договоров с победителями торгов. Также размещено извещение о проведении электронного аукциона по 83 домам на выполнение работ по замене лифтов.

По программам жилищного строительства, направленным на обеспечение ввода жилья (социальная ипотека, инвестиционное многоквартирное жилье, малоэтажное строительство, в т.ч. ИЖС) по состоянию на 21 февраля в республике введено в эксплуатацию 401 тыс. кв. метров жилья.

По программе социальной ипотеки на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию 130 домов на 4 тыс. 970 квартир общей площадью 273 тыс. кв. метров. По состоянию на 21 февраля в органы статистики отчитались по 10 домам на 108 квартир площадью 5,2 тыс. кв. метров. По оставшимся объектам инвестиционной программы степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находятся 26 объектов, в средней степени - 54 объекта, в низкой степени - 40 объектов.

В рамках программы многоквартирного инвестиционного жилья в 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн. 317 тыс. кв. метров. На сегодня введено в эксплуатацию 35 многоквартирных жилых домов площадью 224 тыс. кв. метров. По остальным объектам в высокой степени готовности находятся 69 домов, в средней степени - 61 дом, в низкой степени -  12 домов.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн. 388 тыс. кв. метров. На 21 февраля введено в эксплуатацию 1тыс. 322 индивидуальных жилых дома площадью 172 тыс. кв. метров.

О ходе проведения работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов доложил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин. Он напомнил, что в соответствии с законодательством сведения о границах населенных пунктов являются обязательным приложением к генеральным планам.

Фаниль Аглиуллин сообщил, что на сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о границах 614 из 3118 (20%) населенных пунктов. Поставлены на кадастровый учет границы всех населенных пунктов, входящих в состав 155 муниципальных образований из 913. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 347 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ порядка 1200 населенных пунктов. Таким образом до конца 2020 года необходимо разработать генеральные планы 411 муниципальных образований и, соответственно, поставить на кадастровый учет границы свыше 1300 населенных пунктов.

По словам главы Минземимущества РТ, завершение работ по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов Республики Татарстан запланировано до конца текущего года.

Фаниль Аглиуллин также обозначил ряд проблемных вопросов, которые возникают в ходе данных работ. Нестабильная работа электронного сервиса Росреестра по заказу кадастровых планов территорий из ЕГРН, необходимых для разработки генеральных планов создает риски неисполнения дорожной карты. Данная проблема имеет российский масштаб и поэтому текущая ситуация отслеживается совместно с Управлением Росреестра по Татарстану ежедневно. Также неудовлетворительная работа муниципалитетов по предоставлению исходных данных, отсутствие планирования органами местного самоуправления развития территории вынуждает разработчика производить расчеты заново и повторно выполнять проделанную работу, что отодвигает сроки завершения генерального плана.

В своем выступлении министр попросил руководство муниципалитетов обратить внимание на перечисленные проблемы и быть предельно внимательными в предоставлении исходной информации.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.