Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Герман Греф ознакомились с выставкой инновационных разработок Татарстана

06.02.2020

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань-Экспо» организовали выставку инновационных разработок Республики Татарстан. С экспозицией ознакомились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. 

Перед началом осмотра Герману Грефу рассказали об итогах экономического развития Татарстана в 2019 году, реализации нацпроектов и республиканских программ, внедрении инструментов цифровизации во все сферы жизни граждан. 

В рамках выставки инновационный проект по обращению с ТКО представила компания «УК ПЖКХ». Одним из элементов новой системы является установка на контейнерах «умных» датчиков, которые в онлайн-режиме позволяют отслеживать заполняемость бака и сигнализировать операторам о необходимости направления мусоровоза. По словам разработчиков, «умные» контейнеры позволят оптимизировать схему движения грузовых машин, тем самым сократят логистические затраты. Новая система будет отработана в Авиастроительном районе Казани на ул.Карагандинская и на двух площадках Иннополиса.

Компания «MILTIAD» презентовала проект поиска координат возгорания в помещениях. Специальный прибор находит очаги возгорания и запускает средства пожаротушения в соответствующей области. Это позволяет сократить материальный ущерб при возгорании и ложном срабатывании систем сигнализации. 

На развитие информационных систем в сельской местности ориентирован проект «Цифровая деревня». Специальная платформа помогает фермерам реализовывать сельхозпродукцию, осуществлять заказ товаров и услуг через Интернет. Одно из главных направлений проекта - создание модели магазина без продавца. Технология, основанная на системе распознавания лиц, даёт возможность сельчанам приобретать необходимые товары и оплачивать покупки через терминал. 

Также Герман Греф ознакомился с перспективными разработками компании «Эйдос» по развитию медицинских симуляторов и роботов-тренажеров. 

Вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов доложил об инфраструктуре наукограда Иннополис, в частности, о привлечении резидентов в одноимённую ОЭЗ, реализации проектов специалистами Университета Иннополис, а также о взаимодействии со «Сбербанк-Технологии».  

Затем Рустам Минниханов и Герман Греф осмотрели экспозицию Сбербанка, ознакомившись с проектами в сфере информационных технологий, обработки больших данных, медицины, развлечений и ряда других направлений.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.