Официальный Татарстан

Посол Таиланда в России Тханатип Упатисинг на встрече с Рустамом Миннихановым: Мы в Татарстане около 30 часов, но уже очень много узнали об экономике региона

06.12.2019

C Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Таиланд в России господином Тханатипом Упатисингом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов, откывая встречу, поздравил господина посла с предстоящим государственным праздником – Днем конституции Таиланда (отмечается 10 декабря).

«Мы высоко ценим сотрудничество Татарстана с Таиландом в рамках дружественных российско-таиландских отношений, - сказал Рустам Минниханов.  - Таиланд – старейший партнер России в Юго-Восточной Азии, и в 2017 году отметили 120-летие дипломатических отношений».

Отношения между нашими странами традиционно выстраиваются на принципах взаимного уважения, доверия, опираются на проверенную временем дружбу между нашими народами, отметил далее Президент Татарстана. Он также напомнил, что продолжается рост российско-таиландского товарооборота, который в прошлом 2018 году увеличился на 17%. И эта тенденция устойчиво сохраняется и в нынешнем году.

«Ваша страна в этом году председательствует в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину послу. - Мы ценим то внимание, которое наши партнеры в Таиланде уделяют развитию отношений в этой Ассоциации с Российской Федерацией».

Рустам Минниханов также подчеркнул, что у Татарстана есть опыт взаимодействия с таиландскими партнерами. Он сообщил, что в 2013 году посетил с визитом в Бангкоке в составе официальной российской делегации и принимал участие во встрече сопредседателей Смешанной Российско-Таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству (с российской стороны – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров).

Что касается Татарстана, то по итогам прошлого 2018 года наблюдался хороший рост татарстанско-таиландского товарооборота, который составил порядка 60 млн долл. США.

«Считаю, что нам нужно работать над увеличением объема и номенклатуры товарооборота. В целом есть большой потенциал для развития связей с компаниями из Таиланда в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов к ним», - сказал Рустам Минниханов.

В целом, по мнению Рустама Минниханова, есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в России господин Тханатип Упатисинг поблагодарил за теплый прием в Татарстане и за организацию деловой программы. Мы находимся в Татарстане около 30 часов, но уже очень много узнали об экономике региона и о его потенциале, поделился господин посол.

Он, в частности, сообщил, что были организованы встречи в Министерстве промышленности и торговли РТ, в Агентстве инвестиционного развития РТ.

По мнению господина Тханатипа Упатисинга, можно многое сделать в части развития татарстано-таиландских отношений. Это касается как экономики и промышленности, так и туристического потенциала.

Мы могли бы стать вашим представителем в Азиатском регионе, сказал господин посол, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Говоря об объеме татарстанско-таиландского товарооборота в 60 млн долл. США, Тханатип Упатисинг заявил: «Это минимум, и я уверен, что мы можем сделать гораздо больше».

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в России господин Тханатип Упатисинг сообщил, что его страна готова продуктивно сотрудничать с Татарстаном в рамках российско-таиландских отношений.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.