Официальный Татарстан

Президент Татарстана и заместитель Премьер-министра Узбекистана провели деловой форум «Татарстан - Узбекистан»

26.11.2019

В деловом форуме «Татарстан - Узбекистан» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

До начала делового форума состоялась двухсторонняя встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Элёром Ганиевым.

Напомним, что Элер Ганиев курирует в Правительстве Узбекистана вопросы торговли и внешнего экономического сотрудничества.

Рустам Минниханов поблагодарил Элера Ганиева за встречу и участие в деловом форуме.  «Надеюсь, визит нашей делегации будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, направленного на укрепление отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан», - отметил он.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что после встречи в 2017 году с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым внешнеторговый оборот между Татарстаном и регионами Узбекистана из года в год показывает динамичный рост.

Президент Татарстана подчеркнул, что цель данного визита - укрепить эти достижения и наметить новые направления для развития сотрудничества.

Затем Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Элёр Ганиев отправились к месту проведения делового форума «Татарстан - Узбекистан».

Так, открывая форум, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность за внимание и поддержку развития межрегионального сотрудничества Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

«Мы рады представить сегодня экономический потенциал Татарстана. Наша республика придает большое значение развитию взаимодействия с Узбекистаном, и мы будем рады расширению взаимовыгодных связей», - сказал Рустам Минниханов.

Далее он коротко рассказал о развитии взаимного сотрудничества Татарстана и Узбекистана и привел ряд положительных примеров. В том числе это расширение поставок и открытие в Самарканде новой линии по сборке грузовых автомобилей «КАМАЗ», увеличение сети автозаправочных станций компании «Татнефть», реализация Группой ГМС ряда проектов по поставке компрессорного, насосного и нефтегазового оборудования.

«В прошлом году объем нашего торгового оборота вырос на 57% и составил 146 млн долларов США. По итогам 9 месяцев этого года товарооборот практически сравнялся с общегодовым показателем 2018 года и составил 141 млн. долларов США», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он пожелал участникам форума установления новых контактов и достижения договоренностей по реализации совместных проектов.

Рустам Минниханов пригласил представителей деловых кругов Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Элёром Ганиевым посетить Республику Татарстан - для более полного ознакомления с промышленным и экономическим потенциалом региона.

Более подробно о промышленном потенциале Татарстана на форуме рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и председатель Государственного комитета РУ по развитию туризма Абдулазиз Аккулова презентовали туристический потенциал двух республик.

О совместных проектах рассказали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, президент АО «Группа ГМС» Артем Молчанов, представители АО «Российский экспортный центр» в Республике Узбекистан, совместного предприятия «KAMAZ ASIA CENTER» и другие.

Форум завершился церемонией подписания Соглашений о сотрудничестве ПАО «Татнефть» с Заводом резинотехнических изделий, о сотрудничестве ГМС-Групп с SFI Management Group (Узбекистан) и Меморандума о сотрудничестве между информационным агентством «Татар-информ» и Национальным агентством Узбекистана «УзА».


Пресс-служба Президента РТ