Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в третьем заседании Государственного Совета Татарстана VI созыва

25.09.2019

Сегодня в Казани состоялось открытие третьего заседания Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва. В работе заседания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, члены Правительства республики и приглашённые. 

Президиум Госсовета предложил рассмотреть 22 вопроса. С предложением включить в повестку дня новые вопросы выступили Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, а также председатели профильных парламентских комитетов Леонид Якунин, Альберт Хабибуллин и Шакир Ягудин. В результате обсуждения повестка дня третьего заседания Государственного Совета расширилась до 30 вопросов.

На заседании рассмотрели вопрос о согласовании назначения Марата Зяббарова заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ. Кандидатуру Марата Зяббарова представил Премьер-министр Татарстана. Алексей Песошин рассказал депутатам о трудовой деятельности Марата Зяббарова, отметив, что работая на разных должностях, он зарекомендовал себя эффективным руководителем, уделяющим большое внимание развитию сельского хозяйства. 

Отвечая на вопросы депутатов, Марат Зяббаров подчеркнул, что на новой должности будет продолжать курс по увеличению экспорта продукции татарстанских сельхозпроизводителей, развитию фермерских хозяйств и дальнейшему привлечению инвесторов в АПК республики. 

В ходе голосования депутаты единогласно поддержали назначение Марата Зяббарова. 

Также парламентарии согласовали предложение Президента Татарстана Рустама Минниханова о преобразовании Министерства информатизации и связи РТ в Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. В ходе выступления Алексей Песошин отметил, что дальнейшее развитие экономики и социальной сферы зависит от эффективности системы государственного и муниципального управления, которая на современном этапе требует изменений. «Сегодня в Татарстане применяется значительное количество государственных и ведомственных информационных систем в различных сферах и отраслях жизнедеятельности, уровень межведомственной интеграции которых требует развития», - сказал он. 

Премьер-министр РТ добавил, что для успеха реализации Стратегии-2030 необходимо опережающее внедрение цифровых технологий и платформенных решений в реальном секторе экономики, в сферах государственного управления и оказания государственных и муниципальных услуг.

Алексей Песошин отметил, что преобразование министерства будет способствовать эффективной реализации национального проекта «Цифровая экономика», а также успешному решению задач по цифровой трансформации и выстраиванию эффективной системы государственного и муниципального управления в Татарстане. 

Помимо этого, сегодня депутаты проголосовали за учреждение новой государственной награды – медали «100 лет образования ТАССР». Медалью предполагается награждать граждан, внесших существенный вклад в развитие государственности Татарстана, укрепление её социально-экономического потенциала, межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и преумножение культурно-духовного наследия, имеющих заслуги в профессиональной и общественной деятельности, способствующие повышению авторитета республики. На лиц, награжденных медалью, после выхода на пенсию будут распространяться меры социальной поддержки. 

Председатель Комитета Государственного Совета РТ по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин предложил проект изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. В частности, законопроект даёт возможность ликвидировать поселения в муниципальных районах и создавать на базе нескольких сельских поселений одного муниципального округа. 

Однако Рустам Минниханов отметил, что в республике сформирована и успешно функционирует многоуровневая система муниципального устройства. Он подчеркнул, что поселенческий уровень обеспечивает прямой диалог населения с местной властью. 

Президент РТ обратил внимание, что ввиду социальной значимости подобные решения требуют всестороннего глубокого анализа.  

Депутаты приняли решение отложить рассмотрение данного законопроекта в целях его дальнейшего изучения.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.