Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Альметьевске встретился с конкурсантами «АгроНТИ – 2019»

31.08.2019

Сегодня в рамках рабочей поездки в Альметьевск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил детский технопарк «Кванториум», на площадке которого в эти дни проходит VII Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2019». Президента РТ сопровождали руководитель исполкома Альметьевского района Тимур Нагуманов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. 

Конкурс проводится среди учеников 5-10 классов. В Альметьевск приехали школьники из Казани, Волгограда, Кемерова, Новосибирска и Саратова. Основная цель конкурса - вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. 

Президент РТ осмотрел площадки конкурса, который проходит по 4 направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК), АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика) и АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве). 

Также Рустам Минниханов пообщался с конкурсантами и экспертами, ознакомился с современными технологиями, применяемыми для решения прикладных задач в сфере сельского хозяйства. 

Рустам Минниханов отметил, что подобные конкурсы вовлекают школьников в процесс модернизации сельского хозяйства и помогают приобретать полезные навыки в работе с высокотехнологичным оборудованием. «Считаю, что это очень полезная площадка. Всем ребятам желаю удачи», - сказал Президент РТ. 

Финальный этап «АгроНТИ – 2019» пройдёт в Альметьевске и Белгороде с 29 августа по 6 сентября. В октябре победители примут участие в работе специализированной площадки в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.