Официальный Татарстан

Владимир Путин в Казани встретился с представителями российской сборной – участниками 45-го мирового чемпионата WorldSkills

27.08.2019

С представителями российской сборной – участниками 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills встретился сегодня Президент России Владимир Путин в Казани.

Встреча прошла по окончании церемонии закрытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills на стадионе «Казань Арена».

Напомним, что Россию представляли на чемпионате 63 конкурсанта: 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Это представители Архангельской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Башкортостана и Татарстана, Чувашской Республики, Москвы.

«Хочу сказать, что вы – молодцы, - сказал Владимир Путин, обращаясь к представителям российской сборной. – Я только что разговаривал с руководством WorldSkills International, они в восторге. Не только от организации соревнований, но и от результатов работы нашей команды. Результаты очень хорошие, скачок заметный по сравнению с предыдущими соревнованиями такого уровня. Причем практически по всем компетенциям. Мы вами гордимся! Думаю, что и для вас самих это – большие качественные изменения и в жизни, и в профессиональной карьере».

По словам Владимира Путина, на своих рабочих местах все участники соревнований WorldSkills смогут показать, что это такое - участие в WorldSkills , что эти медали – не случайные, что они заработаны талантом, трудом и трудолюбием и главное - желанием доказать, что в любом деле есть такие компетенции, которые являются высшими достижениями в профессии. «Вы и есть яркое подтверждение этому», - сказал Президент России, обращаясь к ребятам.

Владимир Путин поблагодарил организаторов соревнований. «Казань сделала все, что было нужно, чтобы создать условия для проведения соревнований, для всех участников, - сказал он. - Это - тоже наше достижение, наша компетенция. Думаю, что в Санкт-Петербурге на Европейском первенстве можно и нужно будет сделать все еще лучше, у нас еще три года. И, конечно, нельзя забывать и про наставников, про тренеров, -  это еще одна группа людей, которые заслуживают самых высоких оценок, которые обеспечили ваше движение к успеху».

В ходе общения с представителями сборной молодых профессионалов Владимир Путин подчеркнул важность популяризации рабочих профессий.

«Конечно, все привыкли к спортивным соревнованиям, а о соревнованиях в сфере профессионального мастерства - об этом, по сути, мало кто знает. Я просто уверен, что движение WorldSkills будет развиваться дальше, потому что вы демонстрируете настоящее мастерство, и это не пустые слова, то, что вы делаете, - это действительно на уровне искусства, уверен, это будет привлекать все больше и больше внимания. Это востребовано, это важно для нашей станы. Я рад, что у нас появляются такие люди, как вы, которые гордятся тем, что делают, и умеют это делать».

Для справки:

Сборная России на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills завоевала 22 медали, обеспечив себе второе (после Китая) место в медальном зачете.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.