Официальный Татарстан

Республика Татарстан и компания «Вайлдберриз» договорились о сотрудничестве

15.08.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел встречу с основателем и генеральным директором интернет-магазина «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

В ходе встречи Рустам Минниханов и Татьяна Бакальчук подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает строительство на территории ТОСЭР Зеленодольска крупного распределительного центра «Вайлдберриз» площадью 100 тыс. кв. м. Его открытие позволит создать в регионе около 5 тыс. рабочих мест. Ввод в эксплуатацию логистического комплекса ожидается во второй половине 2020 года.

Также компания планирует открыть в Татарстане B2B Центр экспертизы электронной коммерции, совмещающий в себе логистические и образовательные функции для поставщиков. Здесь будут проходить семинары с участием сотрудников компании и экспертов из сферы ритейла и интернет-торговли, а также организована прямая приемка товаров от локальных партнеров в режиме 24/7, что позволит существенным образом снизить их затраты на собственную логистику.

Кроме того,  «Вайлдберриз» продолжит развивать на территории республики собственную сеть пунктов выдачи заказов.

Для справки:

Вайлдберриз (Wildberries) - крупнейший онлайн-ритейлер России, работающий на рынке 15 лет. География присутствия компании охватывает пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Оборот Wildberries в 2018 году вырос на 72% и достиг 118,7 млрд рублей, в 1 полугодии 2019 года - на 79% до 85 млрд рублей. В компании работают свыше 25 тыс. сотрудников.

Ежедневно на Wildberries оформляется около 500 тыс. заказов. Собственная сеть пунктов выдачи заказов насчитывает около 4,8 тыс. точек в пяти странах. Ассортимент включает свыше 2,6 млн товаров от 21 тыс. российских и зарубежных брендов: одежда и обувь, аксессуары, бьюти-товары, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги и многое другое. Около 40% товаров произведены в России.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.