Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции НКЦ «Казань» и осмотрел набережную левого берега реки Казанки

16.07.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции Национального культурного центра «Казань», благоустройством территории возле НКЦ «Казань» и осмотрел набережную левого берега реки Казанки.

Осмотр начался у Хрущевского причала (вблизи Государственной инспекции по маломерным судам МЧС) и продолжился в сторону моста Кремлевской транспортной дамбы.

Проект озеленения этой части набережной и возможность пешеходного прохода на верхнюю набережную представила помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

О реконструкции здания НКЦ «Казань» и о размещении там Национальной библиотеки РТ рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова. По ее словам, после реконструкции здесь будут созданы книгохранилище, читальные залы, пространства для общения, кафе.

Кроме того, генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова г. Москвы Мария Привалова высказала свои предложения относительно наполнения библиотеки современными книгами, создания здесь некой «точки притяжения» в силу ее нынешнего месторасположения.

Рустам Минниханов поручил более детально продумать функции нового здания библиотеки.

Далее возле моста «Миллениум» Рустаму Минниханову представили проект организации молодежного экстрим-парка, в том числе создания спортивных площадок для игровых видов спорта, а также рассказали о проекте создания тренировочного молодежного центра.

Новое общественное пространство будет создано под мостом «Миллениум» и на пустующих площадях в районе улицы Подлужной.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.