Официальный Татарстан

Президент Татарстана о товарообороте с Тюрингией: Необходимо максимально вовлечь в этот процесс малый и средний бизнес

24.06.2019

Татарстан заинтересован в привлечении бизнеса из Тюрингии и готов оказывать в этом всяческое содействие. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на деловом форуме «Татарстан - Тюрингия». Форум прошёл в рамках рабочего визита татарстанской делегации в г.Веймар. 

Перед началом форума состоялась рабочая встреча между Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Премьер-министром Тюрингии Бодо Рамеловым. Президент РТ отметил, что сегодня товарооборот между Татарстаном и Германией демонстрирует стабильный рост и превышает $1,8 млрд. «В этих процессах в основном участвуют крупные компании. Наша задача - максимально вовлечь малый и средний бизнес. На примере проектов с участием малого и среднего предпринимательства Татарстан и Тюрингия покажут, что наши рынки открыты. Для этого следует чаще организовывать взаимные визиты делегаций, и на первом этапе внимательно подходить к вопросам, которые возникают у представителей бизнеса», - сказал Рустам Минниханов. 

Бодо Рамелов поддержал Президента Татарстана, в свою очередь предложив активнее развивать сотрудничество в области цифровизации производства, в образовании и сельском хозяйстве. 

Открывая форум, Бодо Рамелов отметил, что Президент Татарстана посещает Тюрингию в третий раз, что подтверждает высокий уровень сотрудничества между регионами. «Татарстан - это один из ведущих и процветающих регионов России. Я вижу, как вы используете свои шансы, развиваете инновационные технологии, электронную сферу услуг. Мы также уделаем этим вопросам большое внимание. Тюрингии можно у вас многое перенять, мы также готовы поделиться своим опытом в самых разных направлениях», - сказал он.

Премьер-министр Тюрингии вспомнил и о своём визите в Татарстан: «Меня поразило то, как дружно на одной территории проживают представители разных народов и религий. Я был в восторге от Казанского Кремля. Это очень красивое место, где совсем рядом расположены мечеть и православный храм». 

Бодо Рамелов заметил, что сегодня в мире сложилась сложная политическая обстановка, и разрешить эту ситуацию можно лишь продолжая диалог, направленный на мирную перспективу. Развитие межрегионального сотрудничества имеет важное значение в этом процессе, считает он. 

В своём выступлении Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в привлечении бизнеса из Тюрингии и готов оказывать в этом всяческое содействие. «Сегодня немецкий бизнес успешно развивает свою деятельность в нашей республике. Мы активно используем опыт вашей страны в области машиностроения и высоких технологий. Германия – наш ведущий внешнеэкономический партнер. В прошлом году товарооборот превысил $1,8 млрд. При этом импорт из Германии увеличился на 20 процентов. Это говорит о том, что Татарстан - большой рынок для немецких компаний», - подчеркнул он. 

Президент РТ сообщил, что в ближайшее время планируется открытие представительства Татарстана в Германии. В республике активно работают такие ведущие немецкие компании, как «Даймлер», «Симменс», «Линде», «БАСФ», «Бош», «САП». «КАМАЗ» и немецкий «Даймлер» подписали инвестиционное соглашение по развитию нового модельного ряда грузовиков. В конце мая этого года в Набережных Челнах запущено их совместное производство каркасов кабин. 

Помимо этого, по словам Рустама Минниханова, ранее было подписано кредитное соглашение на 800 млн евро между консорциумом банков во главе с «Дойче Банком» и татарстанским предприятием «Нижнекамскнефтехим» при участии страховой компании «Гермес». Средства направляются на финансирование контракта с немецкой компанией «Линде» в рамках реализации строительства крупного олефинового комплекса. На территории ОЭЗ «Алабуга» работают 4 компании, которые является дочерними либо совместными предприятиями немецких партнеров.

«Мы успешно взаимодействуем с вашим регионом. Происходит обмен делегациями. Действует татарстано-тюрингская рабочая группа по сотрудничеству. Мы признательны тюрингским партнерам за поддержку связей технического университета Ильменау с Российско-Германским институтом новых технологий в Татарстане. При содействии Агентства экономического развития вашего региона в нашей республике создан инжиниринговый центр „Машиностроение“», - добавил Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов отметил, что сегодня осуществляется взаимодействие между татарстанскими и тюрингскими компаниями. Реализуется Соглашение о сотрудничестве в области профобразования между ПАО «КАМАЗ» и Эрфуртским образовательным центром. На территории технополиса «Химград» в Казани работает компания «Шюлькенформ» - предприятие по пластмассовому литью. «Цэ Эм Инжиниринг» взаимодействует с «Казаньоргсинтезом». «Майком Кварц» ведет работу с татарстанским предприятием «Электроприбор» в области производства сенсоров для продукции гражданского назначения. Компания «Ибикус» и татарстанский «Риэль Инжиниринг» планируют совместную кооперацию по цифровизации производства. 

За прошедшие годы сделано многое, но возможностей для взаимовыгодного сотрудничества гораздо больше, уверен Рустам Минниханов. «Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области модернизации промышленности, энергетики, машиностроения и станкостроения, ИТ-сферы и сельского хозяйства. Необходимо искать новые пути наращивания сотрудничества, в первую очередь, в области инноваций», - подчеркнул Президент Татарстана.

«В Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса: особые экономические зоны, ТОСЭР, технопарки и промышленные площадки, индустриальные парки, налажены инженерные решения, действует льготный режим налогообложения. Мы заинтересованы в том, чтобы немецкие компании в качестве стартовой площадки для вхождения на рынок России выбирали нашу республику», - сказал Рустам Минниханов к участникам форума. 

Затем к собравшимся обратился Генеральный консул РФ в Лейпциге Андрей Дронов. «Мы приветствуем настрой на расширение российско-германского сотрудничества. Очень рад, что такое тесное взаимодействие сегодня развивается между Республикой Татарстан и Тюрингией. Стоит отметить, что это не улица с односторонним движением. Два региона могут многое предложить друг другу. Инновационные технологии, искусственный интеллект - это одно из ведущих направлений для сотрудничества. Сегодня развиваются связи между университетами двух регионов и это очень важно», - добавил Генконсул РФ в Лейпциге. 

Далее с презентацией инвестиционного и промышленного потенциала Татарстана выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, а вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов рассказал участникам форума о развитии информационных технологий в республике. 

После этого, в присутствии Рустама Минниханова и Бодо Рамелова состоялось подписание документов о сотрудничестве между татарстанскими и тюрингскими компаниями. Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности подписали АО «Казанский электротехнический завод», компания «Микро-Гибрид Электроник ГмбХ» и ООО «Карнет». Также о сотрудничестве договорились компания «IBYKUS» и АО «Инновационный индустриальный парк – Технопарк в сфере высоких технологий «Технополис «Химград».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.