Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым

13.06.2019

С Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле. 

В рамках рабочего визита в Татарстан Ботиржон Асадов примет участие в торжественном открытии офиса Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани. 

Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и Премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову за внимание и поддержку развития сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном, направленного на укрепление российско-узбекистанских отношений.

Президент РТ заметил, что в последние годы активно развивается взаимодействие с партнерами из Узбекистана. В сентябре 2017 г. Рустам Минниханов посещал Ташкент и Самарканд, а в октябре прошлого года участвовал в I Узбекско-Российском межрегиональном форуме в Ташкенте под председательством глав государств. Татарстан также неоднократно посещали делегации из Узбекистана. По словам Рустама Минниханова, особо тесные связи у Татарстана сложились с Ташкентской областью, поддерживаются контакты и с рядом других регионов. 

Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном вырос на 57% и составил $146 млн. «Но этого недостаточно. Необходимо работать над увеличением объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг», - подчеркнул он. 

Между Татарстаном и Узбекистаном реализуется ряд документов о сотрудничестве. С 1992 года в Узбекистане работает представительство Татарстана. Действует авиационное сообщение с такими городами, как Ташкент, Фергана и Самарканд. «Узбекистан - это красивейшая страна с богатой историей. Туристы из нашей республики любят посещать ваши города, знакомиться с достопримечательностями», - отметил Рустам Минниханов. Он добавил, что между Татарстаном и Узбекистаном запущено и железнодорожное сообщение. 

Президент РТ сообщил, что сегодня ведётся активная работа по линии ведущих татарстанских компаний: «КАМАЗ», «ТАИФ», «КМПО», «Позис» и др. Есть большой проект ПАО «Татнефть» по развитию шинного производства в Узбекистане. Также рассматриваются совместные проекты в сфере АПК. 

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в области машиностроения, вертолетостроения, нефтехимии, поставках сельхозтехники, товаров бытовой химии, продуктов питания», - добавил Рустам Минниханов. 

Он также отметил перспективы развития сотрудничества в области культуры, спорта, туризма, науки и образования. Сегодня в вузах Татарстана обучается свыше 3 тыс. узбекских студентов. Успешно работает Национально-культурная автономия узбеков Татарстана, объединяющая 8,8 тыс. человек. 

В свою очередь Ботиржон Асадов подчеркнул, что открытие Генерального консульства Узбекистана в Казани - это историческое событие, которое послужит развитию дружественных отношений между Татарстаном и Узбекистаном. 

«На сегодняшний день наши двусторонние отношения динамично развиваются. Основой этого являются установившиеся дружественные взаимодоверительные отношения между нашими лидерами», - сказал посол. 

Он поблагодарил руководство республики за поддержку деятельности Генерального консула Узбекистана в Казани Фариддина Насриева: «Это для нас очень важно, так как Генеральный консул не только оказывает консульские услуги, но и активно участвует в развитии наших торгово-экономических и гуманитарных отношений».  

«Как вы уже отметили, за последние годы активно расширяются связи Татарстана с регионами Узбекистана. Растёт объём взаимной торговли. Но у нас имеется большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. Проекты с участием „Татнефти“, „ТАИФа“, „КАМАЗа“ закладывают мощную основу для дальнейшего расширения нашего сотрудничества», - заключил Ботиржон Асадов. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.