Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с мэром города Хельсинки Яном Вапаавуори

03.06.2019

Республика Татарстан заинтересована в изучении опыта финских коллег в самых разных отраслях – сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в инновациях, образовании, в охране окружающей среды.

Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с мэром города Хельсинки Яном Вапаавуори.

Встреча прошла в здании мэрии Хельсинки.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в столице Финляндской Республики с двухдневным рабочим визитом (2-3 июня 2019 года).

Я рад вновь посетить ваш прекрасный город, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину Яну Вапаавуори. Он сообщил, что часто бывает в Хельсинки, и отметил, что Финляндия – очень инновационная и открытая страна.

Рустам Минниханов также сообщил, что ранее посещал Хельсинки в декабре прошлого года, тогда программа оказалась насыщенной и очень плодотворной. Так, в декабре состоялись встречи с Президентом Финляндии г-ном Саули Ниинистё, была открыта Всемирная конференция старт-апов «Слаш», был проведен «круглый стол» с участием финских и татарстанских деловых кругов.

Рустам Минниханов также сообщил, что в этот раз делегация Татарстана прибыла по приглашению и.о. министра экономики Финляндии Мика Линтиля для участия в работе Международного форума циркулярной экономики - World Circular Economy Forum2019.

По словам Рустама Минниханова, важно развивать сотрудничество в области культуры, науки, образования, туризма.

Мы поддерживаем связи наших университетов, обмен студентами и преподавателями, сказал он.

По словам Рустама Минниханова, сегодня передовой опыт Финляндии в сфере образования, в частности, среднего образования, сегодня востребован во многих странах мира.

«Мы сегодня планируем посетить новую детскую больницу в Хельсинки и осмотреть экспозицию Национального музея Финляндии, - сказал Рустам Минниханов. - Уверен, сотрудничество Татарстана с Финляндией будет активно развиваться и в будущем».

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.