Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел выставку технологических решений ITSF

31.05.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку технологических решений, организованной на полях форума «IT&Security Forum» (ITSF) - одного из десяти крупнейших ежегодных мероприятий в России в области информационной безопасности и цифровых технологий.

Форум проходит в эти дни в Казани на площадке ГТРК «Корстон». В ходе осмотра выставки Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, генеральный директор ICL Системные Технологии Айдар Гузаиров и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

У первого демонстрационного стенда Президенту РТ представили платформу для моделирования и решения нестандартных задач, созданной в рамках реализации проекта ситуационного центра РТ. В частности, Рустама Минниханова проинформировали о работе аналитических моделей по оценке качества жизни и расчёту программ капитальных вложений. Программа капвложений предназначена для оптимального распределения выделенных лимитов по муниципальным образованиям на основе фактической обеспеченности, численности населения и приоритетов развития региона. Рустам Минниханов предложил Минстрою РТ изучить данную модель расчетов и проанализировать эффективность её применения в строительных проектах республики с учетом имеющегося опыта.

Затем Президент Татарстана ознакомился с рядом технологических решений в области создания «умного города». Первый проект – это конструкция «Умный столб». Многофункциональная опора со съемными модулями позволяет реализовать комплекс задач: видеонаблюдение, обеспечение безопасности (наличие тревожной кнопки), энергоэффективное освещение, покрытие Wi-Fi, улучшение качества мобильной связи. Рустам Минниханов поддержал установку «Умных столбов» на главных городских площадках. В свою очередь глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов отметил, что сегодня можно разработать аналогичные конструкции по более доступной  цене и с полным набором необходимых услуг.

Далее Президента Татарстана проинформировали о решениях в области интеллектуальных транспортных систем от компании «Hikvision». Разработки обеспечивают безопасность дорожного движения и управление транспортной обстановкой в городе, фиксируют правонарушения с применением технологий видеоаналитики, проводят сбор информации для структуризации больших данных в рамках проекта «Безопасный город» и многое другое. По словам разработчиков, объединение разных систем видеонаблюдения с современной интеллектуальной платформой видеоаналитики и сбора метаданных не только предоставит оперативную информацию о событиях в городе, но и позволит оптимизировать работу городских служб, повысит раскрываемость преступлений, предоставит необходимую информацию хозяйствующим субъектам. Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов сообщил Президенту Татарстана, что сегодня есть договоренность с «Hikvision» реализовать в республике совместный пилотный проект.

Также Рустам Минниханов осмотрел демонстрационные стенды, на которых были представлены решения по выявлению отклонений (предаварийных состояний) в работе технологического оборудования, платформа для работы с большими данными в области информационной безопасности, система видеоаналитики для торговых точек SmartMetrix, программно-аппаратный комплекс промышленной безопасности для сложных условий работы Sprith и ряд других.

ITSF-2019 проходит в Казани 30-31 мая. Основной целью форума является развитие цифровых проектов, привлечение новых компаний для их реализации, формирование сообщества ИТ-руководителей и директоров по инновациям крупнейших предприятий России. В этом году в работе форума принимают участие более 800 человек, а также представители 300 компаний в сфере атомной энергетики, финансового сектора, нефтегазового комплекса, энергетики, металлургии, промышленности и др. Всего в этом году на выставке были представлены 56 технологических стендов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.