Официальный Татарстан

Президент Татарстана поздравил с новосельем жильцов нового дома в Набережных Челнах

27.05.2019

Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное заселение 403-квартирного жилого дома № 63/15. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, исполнительный директор НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Марат Зарипов и другие. 

Инвестором-застройщиком дома выступает Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. В новостройке будут проживать участники программы социальной ипотеки, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, дети-сироты, а также врачи, получившие специальные гранты. 

Рустам Минниханов поздравил челнинцев с переездом в новые квартиры. Он подчеркнул, что в автограде строительство домов в рамках программы социальной ипотеки будет продолжено. Помимо этого, ведётся работа по возведению сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, в частности, детского сада и школы.

Затем Рустам Минниханов осмотрел одну из заселяемых квартир. Все жилые помещения в доме оборудованы сантехникой, датчиками пожаротушения, счетчиками учета воды, газа, электроэнергии, регуляторами тепла и автоматической системой удаленного считывания данных. Дом спроектирован с учетом оптимальных архитектурно-планировочных решений из современных трехслойных железобетонных панелей, обеспечивающих хорошую теплостойкость и климатическую устойчивость.

Госжилфонд при Президенте РТ начал осваивать 63-й микрорайон автограда в 2017 году. Всего согласно эскизу застройки здесь планируется построить 17 домов на 3,5 тыс. квартир общей площадью 207 тыс. кв.м. В текущем году в микрорайоне будут введены в эксплуатацию еще три соципотечных дома на 763 квартиры.

Также сегодня Президент Татарстана ознакомился с ходом строительства жилого дома 65-06, расположенного в микрорайоне «Яшьлек». Объект считался одним из проблемных домов долевого строительства. В настоящее время здесь возобновлены строительно-монтажные работы. Ввод дома в эксплуатацию запланирован в 2020 году.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.