С начала санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане выявлено 3 036 нарушений, составлено 1 744 протоколов

27.04.2019

О проведении санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, министр экологии и природных ресурсов РТ сообщил, что субботники прошли во многих муниципальных районах республики – в Нижнекамском, Сармановском, Чистопольском, Ютазинском, Азнакаевском, Бугульминском, Альметьевском, Заинском, Бавлинском, Лениногорском, Муслюмовском, Арском и других.

Главным массовым мероприятием прошедшей недели стало проведение 20 апреля на территории Горкинско-Ометьевского леса Центрального экологического субботника «Эковесна 2019». В мероприятии, проведенном совместно с дирекцией парков и скверов г. Казани, приняли участие 3 000 человек.

В республике также состоялась акция по сбору отработанных батареек – совместно с ООО «Дюрасел Раша». Только за первый месяц акции было собрано более 5 тонн отработанных батареек, в том числе 2,6 тонны – в Казани, 1,5 тонны – в Альметьевске, 0,9 тонны – в Набережных Челнах.

Александр Шадриков также сообщил, что 20 апреля состоялся общегородской субботник в Казани. Всего было вывезено на полигоны более 3 тыс. тонн отходов, задействовано 400 единиц техники.

Всего в традиционной весенней уборке территории приняли участие более 47 тыс. татарстанцев - это учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, работники предприятий и организаций.

Глава Минэкологии РТ сообщил, что состоялось санитарно-экологическое обследование прилегающих территорий объектов и маршрутов мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Общественными инспекторами составлено 358 актов обследования. Для обследования территорий были задействованы квадрокоптеры.

«В части надзора нами составлено и передано в территориальные управления для принятия мер административного воздействия 358 актов обследования. С начала двухмесячника по республике выявлено 3 036 нарушений, составлено 1 744 протоколов, наложено штрафов на общую сумму 6 ,5 млн рублей. По состоянию на 27 апреля в ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан» зафиксировано 204 свалки на площади более 33,3 тыс. кв. м., ликвидировано 158 на площади более 8,8 тыс. кв. м.», - отметил

В республике также состоялись комиссионные объезды полосы отвода железной дороги и прилегающих к ней территорий. Выявлено 33 нарушения в зоне ответственности Набережных Челнов, Менделеевского, Тукаевского, Заинского, Альметьевского, Лениногорского, Бугульминского районов.

Александр Шадриков напомнил о штрафах за нарушения муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Для физических лиц – от 2 до 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 15 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 тыс. руб. до 1 млн. руб.

В ходе выступления министр также привел данные о фактах сжигания сухой травы в период с 9 по 21 апреля текущего года в разрезе муниципальных районов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в свою очередь призвал уделить очистке территорий городов и районов самое пристальное внимание. Он также напомнил, что в этом году республика снова принимает у себя мероприятие международного уровня – мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

По мнению Рустама Минниханова, к проведению санитарно-экологического двухмесячника важно подключить СМИ – для медиа сопровождения.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.