Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Сегодня мы активно работаем над расширением экономических связей с исламским миром

25.04.2019

Площадка KazanSummit позволяет ежегодно оценивать уровень развития в России исламской экономики и вырабатывать рекомендации по дальнейшему продвижению в этом направлении. Об этом сказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании XI Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit-2019». 

В работе приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов, спецпредставитель Министра иностранных дел РФ по взаимодействию с организациями мусульманских государств Константин Шувалов, президент Союза палат и бирж Турции Рифат Хисарджиклыоглу и другие. 

Открывая заседание, Рустам Минниханов огласил приветствие от имени Президента РФ Владимира Путина. Глава Государства, в частности, отметил, что мусульманские страны - традиционные партнеры России в деле продвижения межцивилизационного и межконфессионального диалога, в условиях по обеспечению безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровне. «Вам предстоит обсудить актуальные вопросы, касающиеся наращивания торгового, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также координации усилий в решении многих острых социальных проблем, - сказано в тексте приветствия. - Рассчитываю, что ваши дискуссии будут содержательными и плодотворными, помогут наметить новые, перспективные совместные проекты и инициативы и, конечно, послужат дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами». 

В своём выступлении Рустам Минниханов отметил, что в этом году KazanSummit впервые проводится в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Он выразил надежду, что новый комплекс станет удобной площадкой для работы, обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала, налаживания деловых контактов.

Президент РТ выразил слова благодарности федеральным и региональным органами власти, зарубежным партнерам, дипломатическому корпусу, представителям религиозных конфессий, представителям общественности и средств массовой информации: «Я также хочу поблагодарить представителей деловых кругов из многих стран, с которыми мы вместе укрепляем атмосферу доверия и создаем среду для новых точек роста на пути экономического и технологического сотрудничества России с исламским миром».

По словам Рустама Минниханова, Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание взаимодействию с мусульманскими странами. По его инициативе в 2005 году Россия стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества (ОИС). В текущем году данная международная организация отмечает 50-летний юбилей.

«Сегодня исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики. По оценкам экспертов суммарный объем активов исламской экономики оценивается в более $4,5 трлн. Через пять лет он должен увеличиться почти до $7 трлн. Динамично развиваются исламские финансы, различные халяльные секторы: продукты питания, туризм, мода, мультимедиа и развлечения, медицина, косметика и другие направления», - отметил Президент Татарстана. 

Исламские финансовые механизмы, рынки и отрасли привлекают все больше деловых кругов в Европе, Северной Америке и Азии, сказал Рустам Минниханов, сегодня Татарстан активно работает над расширением экономических связей с исламским миром. Дубайский экспортный центр является партнером Татарстана по подготовке специалистов в области продвижения халяльной продукции на экспорт. Порядка 50 татарстанских предприятий аккредитованы по производству продукции халяль для внутрироссийского рынка. «Для выхода на внешний рынок необходимо получить международную сертификацию. Это требует совместной работы с федеральными органами власти. Халяль-экспорт должен стать важной составляющей наших внешних поставок», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Он сообщил, что среди ключевых тем программы нынешнего саммита - исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, экологическая безопасность, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках мероприятия проходят выставки «Russia Halal Expo» и «INVEST EXPO», Всероссийский форум индустриальных парков. Впервые в дни саммита проводится Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Также интересные дискуссии ожидаются на Казанском форуме молодых предпринимателей и сессии молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества.

Рустам Минниханов подчеркнул, что за время, прошедшее с предыдущего KazanSummit, продолжалась активная работа по взаимодействию с зарубежными партерами в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижению в стране совместно с Группой Исламского банка развития, «Сбербанком», «Внешэкономбанком» и «Ак Барс банком» исламских финансовых услуг. Ведётся работа по изучению передового опыта в области исламского финансирования, созданию в Татарстане Российского Центра исламской экономики, совершенствованию инфраструктуры по поддержке мусульманских стартапов, а также развитию халяль индустрии и «халяль лайфстайл». 

«По нашей инициативе при Росстандарте образован Технический комитет по стандартизации халяль продукции и услуг. Ведется работа по продвижению российской халяль продукции в страны Организации исламского сотрудничества. Создан первый в России мусульманский телеканал „Хузур ТВ“. Продолжается системная работа по увеличению туристического потока в Россию из стран исламского мира», - сказал Рустам Минниханов.

Большой объем работы традиционно проводится по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент РТ сообщил, что главной задачей Группы является всемерное содействие процессу дальнейшего сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, согласование позиций по основным международным проблемам, с упором на расширение экономического сотрудничества. 

За прошедший период состоялись визиты в Турцию, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Тунис, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. «Визиты и встречи на высшем уровне создают хорошие возможности для формирования в странах мусульманского мира достоверной картины положения ислама и мусульман в России, укрепления экономического сотрудничества нашей страны и исламского мира. В июне текущего года планируется презентация Группы в МИД РФ», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов добавил, что в предстоящий год необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций из мусульманских стран в российские регионы, подготовке кадров в области исламских финансов, изучению и использованию положительного опыта других стран в области исламской экономики.  

Государственный Советник РТ, Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев в своём выступлении напомнил,  что ислам впервые в России был принят в Болгарском государстве в 922 году на территории современного Татарстана. Он сообщил, что год назад именно в Болгаре была построена и открыта исламская академия, что является большим достижением, показателем происходящих перемен. 

Минтимер Шаймиев отметил деятельность Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которая была создана в 2006 году по инициативе Евгения Примакова. «Мне посчастливилось вместе с ним работать, быть с ним сопредседателями этой группы, знакомиться  с мусульманскими странами. Мы имели возможность обсуждать вопросы о том, как дальше жить  в  мусульманском  мире  и находить общий язык с другими конфессиями. К счастью, это в Татарстане удаётся сполна. Татарстан - многонациональная республика, здесь есть место  каждой религии, каждой национальности. Это достижение, великое дело. И очень правильное было решение Президента  Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поручить продолжение этого благого дела - возглавить Группу „Россия - Исламский мир“ Президенту нашей республики Рустаму Минниханову. Работа группы пополняется новым содержанием, рассматриваются не только вопросы развития ислама и нахождения общего языка. KazanSummit, который собирается в одиннадцатый раз, ставит и обсуждает и экономические вопросы», - сказал он.

«Такой диалог, такие встречи, постоянная работа, контакты дают свои результаты. В движении - благополучие. Нам надо двигаться дальше, находить друг с другом общий язык во имя мира и счастья всех народов. Наша задача - сообща противодействовать межконфессиональным конфликтам в мире. Вместе мы - сила!» - заключил Минтимер Шаймиев.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.