Официальный Татарстан

В Уфе состоялось торжественное открытие Дней Республики Татарстан в Башкортостане

17.04.2019

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров приняли участие в торжественной церемонии открытия Дней Республики Татарстан в Башкортостане. Мероприятие прошло в Уфе на площадке Государственного концертного зала «Башкортостан».  

Перед началом концерта Рустам Минниханов и Радий Хабиров ознакомились с культурно-познавательным выставочным проектом «Мост Дружбы». В рамках данного проекта в одном из холлов ГКЗ «Башкортостан» состоялась презентация многообразия истории и культуры башкирского и татарского народов. На выставке были представлены башкирские и татарские национальные костюмы, различная литература, исторические документы, а также организован мастер-класс по национальным орнаментам. 

«Сегодняшний вечер посвящён крепкой дружбе двух братских народов. Многие столетия наши предки своими ратными и трудовыми подвигами доказывали, что братство народов - самая крепкая основа благополучия и процветания нашего Отечества», - сказал Радий Хабиров на церемонии открытия. 

Он сообщил, что в Башкортостане проживают свыше 1 млн татар: «Это самая большая татарская диаспора за пределами Татарстана. Они замечательно чувствуют себя в нашей республике. Хочу поблагодарить Рустама Нургалиевича за поддержку башкирской диаспоры в Татарстане. Вместе мы сможем добиться большего».

По его словам, в Башкортостане делается всё для сохранения исторических корней, языка, традиций татарского народа. Печатаются книги и газеты на татарском языке, дети изучают татарский язык в школах. Радуют зрителей своими постановками Уфимский государственный татарский театр «Нур» и Туймазинский государственный татарский драматический театр. 

«Завтра утром я приглашаю всех вас на открытие памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Затем состоится ряд мероприятий в рамках деловой программы. А сегодня нас ждёт замечательный концерт. Желаю всем хорошего настроения и ярких впечатлений», - добавил Радий Хабиров. 

Рустам Минниханов в свою очередь ещё раз поздравил жителей Башкортостана со 100-летним юбилеем Башкирской АССР. Он обратил внимание, что Дни Республики Татарстан в Башкортостане организованы впервые за более чем 30 лет. «Сегодня нет никого ближе татарина и башкира. Ранее мы провели встречу с представителями татарской общественности. Во всех выступлениях звучали темы, которые близки нам всем: сохранение родного языка, национальных традиций и обычаев. Татарстан и Башкортостан - два ведущих региона, нас очень многое связывает. Поэтому наши дружественные отношения должны только крепнуть!» - заявил Президент Татарстана. 

Затем на сцене ГКЗ «Башкортостан» состоялся концерт мастеров искусств Республики Татарстан. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.