Рустам Минниханов: Центр Казани должен иметь инвестиционную и туристическую привлекательность, а политика развития города - обеспечивать сохранение исторической среды

16.04.2019

Совещание по вопросу разработки концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан.

Открывая сегодняшнее совещание, Рустам Минниханов напомнил, что в апреле прошлого года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях Республики Татарстан. Тогда было дано поручение – начать разработку концепции, которая позволит сохранить исторический облик нашей столицы.

В этом документе должны быть разработаны правила застройки, действующие в границах исторического поселения.

«Центр Казани должен иметь инвестиционную и туристическую привлекательность, а с другой стороны – политика его развития должна обеспечивать сохранение исторической среды древнего города», - напомнил Рустам Минниханов.

С докладом о рабочих вопросах проектной группы в части генерального плана Казани выступил руководитель проектной группы Концепции центра Казани Олег Маклаков.

Основная цель концепции – создание социально-экономической, правовой и пространственной модели развития территории, при этом гарантируя сохранение исторической идентичности города.

Олег Маклаков сообщил, что рабочее название концепции – «Центр Казани: устойчивое развитие». Он вкратце рассказал о проведенных исследованиях функционирования общественной инфраструктуры в центре города, пешеходной активности. Так, было выявлено, что из-за низкой пешеходной доступности часть исторического центра находится в изоляции. «Нужны прогулочные маршруты и связанность объектов, расположенных в историческом центре», - сказал докладчик.

Каждый микрорайон города отличается своеобразием (это «Прибулачье», «Подлужная», «Трехгорье» - район рощи Фрунзе), и дальнейшая современная застройка должна быть вписана в исторический облик, считают члены проектной группы.

Олег Маклаков также отметил, что сегодня есть неиспользуемые территории в центре города – в частности, в районе улицы Нариманова, и далее за ней - в сторону набережной реки Волги. Он предложил расширить потенциал района возле Речного порта, пляжа «Локомотив», в целом использовать широкие возможности выхода пешеходных маршрутов к реке Волга.

В ходе совещания состоялось обсуждение рабочих вопросов, были намечены стратегически поручения о развитии Казанской агломерации с вынесением на дополнительное обсуждение.

Рустам Минниханов поручил еще раз организовать подобное совещание в июне – для организации дальнейшей работы над концепцией.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.