Официальный Татарстан

Замминистра энергетики России Антон Инюцын: Для поддержки инвесторов Правительством принято решение о субсидировании строительства газовых заправочных станций

10.04.2019

Вопросы развития сети газовых заправочных станций поднял сегодня заместитель министра энергетики России Антон Инюцын на заседании Кабинета Министров Республики Татарстан.

Заседание состоялось на площадке «Казань ЭКСПО» и было посвящено реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Республики Татарстан по итогам 2018 года и задачи на 2019 год».

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что заседание Кабинета Министров Татарстана прошло в рамках Татарстанского Международного форума по энергоресурсоэффективности «ТЭФ – 2019».

В рамках форума также проходят 20-я Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и 19-й Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность. Энергосбережение».

Как отметил Антон Инюцын, сегодня форум расширяет свои границы. Он обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с предложением – расширить границы форма.

Так, по словам Антона Инюцына, форум всегда проходит по темам энергосбережения и энергоэффективности. «Но мы все прекрасно понимаем, что, достигая результата, мы затрагиваем и вопросы экологии. Поэтому я предлагают назвать форум «Энергоэффективность и Экология», - сказал, в частности, заместитель министра энергетики России. - Именно в своем выступлении хочу сфокусироваться на вопросах экологии, связанных с энергоэффективностью и энергосбережением. И - с развитием газомоторного топлива».

По словам Антона Инюцына, использование газомоторного топлива действительно имеет хороший экологический и экономический эффект.

«Уже традиционно этот вопрос находится в повестке министерства. И основанием для этого стало поручение Президента России Владимира Путина. Предполагается придание новой динамики этому направлению. Повышение ответственности региональных властей за развитие заправочной сети, подготовки площадок, за объем потребления газа – прежде всего, автомобильным транспортом. Президент Путин уже неоднократно поднимал эту тему и возвращался к ней и на встрече с Федеральным Собранием, н на встрече с представителями бизнеса эта тема остро поднималась. Мы, в свою очередь, на правительственном уровне в прошлом году рассмотрели и утвердили концепцию программы, которая уже была упомянута. Мы заложили к 2030 году объем реализации природного газа в качестве моторного топлива с текущих 700 млн кубометров газа до более 10 млрд. кубометров, из которых половина должна составить именно СПГ. Также мы говорим о формировании нового рынка, о привлечении более 2 трлн. инвестиции до 2030 года», - рассказал Антон Инюцын.

По его словам, предполагается, что должен появиться совершенно новый взгляд на выход из этого замкнутого круга – с одной стороны, недостаток инфраструктуры, маленький модельный ряд и медленные темпы обновлений банков. «Мы считаем, что этот узел можно развязать за счет субсидирования, прежде всего, опережающего развития инфраструктуры, поэтому фокусируем внимание на этом. Для поддержки инвесторов в области развития заправочной сети Правительством принято решение о субсидировании строительства заправочных станций. В январе мы предложили регионам дать свои заявки на софинансирование проектов по строительству газовых заправок. И уже сейчас мы имеем заявки на текущий год на более чем 180 объектов с общим объемом заявленных инвестиций более чем 20 млрд. руб.»., - отметил заместитель министра энергетики России.

Так, по его словам, на субсидирование строительства заправочных комплексов планируется выделить 3,5 млрд. руб. «Соответственно, уже некий лимит значений превышен, - заявил Антон Инюцын. - Инвесторами строительства газовых заправок хотят выступить не только такие крупные энергетические компании, как Газпром, Роснефть, Новатэк, но и существующие участники топливного рынка, так называемые независимые операторы АЗС и даже совершенно новые инвесторы, которые не присутствуют на рынке топлива, но проявляют интерес».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.