Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Иса

05.04.2019

С Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Иса встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в резиденции Президента Татарстана – Губернаторском дворце Казанского Кремля.

Напомним, что делегации Королевства Саудовской Аравии во главе с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Иса находится в Казани с рабочим визитом (4 -7 апреля 2019 года).

Ожидается, что члены делегации посетят Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский исламский университет, ознакомятся с деятельностью Болгарской исламской академии, где Мохаммед Бин Абдул-Карим Аль-Иса прочтет лекцию для студентов этого вуза.

Сегодня утром в ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия России с исламским миром.

Было отмечено, что Россия в 2005 году вступила в качестве наблюдателя в Организацию Исламская конференция (ОИК).

Напомним, что Рустам Минниханов по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2014 года возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

В ходе встречи Рустам Минниханов выразил надежду на успешное и плодотворное сотрудничество в деле укрепления в мире общечеловеческих и духовных ценностей.

В завершение встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве между Всемирной исламской лигой и Централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Документ подписали Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мохаммед Бин Абдул-Карим Аль-Иса и муфтий, Председатель ДУМ Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Для справки:

В настоящее время в Татарстане действуют почти 1500 мечетей.

В Татарстане уделяют большое внимание сфере мусульманского образования.

Болгарская исламская академия открылась в 2017 году и нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов. Инициативу по созданию академии поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Академия призвана стать завершающим этапом системы отечественного мусульманского религиозного образования. Ее учредителями стали крупнейшие централизованные мусульманские религиозные организации страны (ЦДУМ, ДУМ РФ и ДУМ РТ).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.